










11 декабря прошло очередное заседание комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое провел Игорь Сухачев.
Депутаты рассмотрели более десятка вопросов. Так, парламентарии заслушали информацию профильных департаментов о реализации в 2025 году на территории области некоторых региональных проектов и адресных программ, относящихся к ведению комитета.
Отмечено, что изначально, в программе работ проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» значился один объект - участок автодороги Яковск-Копылин в Трубчевском районе протяженностью 3,1 км. с лимитом финансирования 138,6 млн. рублей. Но по итогам исполнения контракта сложилась экономия, которая позволила отремонтировать еще одну дорогу - в с.Киваи Клинцовского района, работы там уже в стадии завершения.
По адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2025-2030 годы) планируется расселение 636 человек из 285 помещений. В программе принимают участие города Брянск, Клинцы, Дятьково, Фокино, Новозыбковский городской округ, Почепское, Белоберезковское, Дубровское городские поселения. Стоимость мероприятий программы составит 775,8 млн. рублей. Эта сумма складывается из средств «Фонда развития территорий» - 107,1 млн. рублей, областного бюджета – 661 млн. рублей, средств местных бюджетов – 7,8 млн. рублей. В текущем году планируется расселить 181 человека из 76 помещений, на эти работы предусмотрено финансирование в размере 238,6 млн. рублей.
Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня – о деятельности государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, план работы комитета на следующий месяц и первое полугодие 2026 года, обсуждены законодательные инициативы, поступившие из Госдумы, согласованы кандидатуры на награждение Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.









































