Обсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий региона

Обсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий региона

Обсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий регионаОбсуждена программа комплексного восстановления и развития пострадавших территорий региона

10 декабря прошло очередное заседание комитета областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности, которое провел Максим Иванченко. В его работе приняли участие заместитель председателя облдумы Владимир Пронин и прокурор области Владимир Мосин.

Депутаты рассмотрели более десятка вопросов. Так, поддержана законодательная инициатива комитета по внесению изменений в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Брянской области». Он устанавливает механизм досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе и направлен на обеспечение бесперебойной работы данного института, повышение качества защиты прав предпринимателей в Брянской области и доверия к институту уполномоченных.

Законодатели обсудили вопрос о реализации закона «О дополнительных мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Брянской области». Напомним, что в нашем регионе в 2014-2024 годах уже восстановлены права 1632 граждан, заключивших договоры с застройщиками, признанными недобросовестными кредиторами (банкротами), по 12 проблемным объектам.

Утвержден региональный план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов. В настоящее время общее число граждан, нуждающихся в защите, составляет 810 человек по семи проблемным объектам долевого строительства. Прорабатывается решение о том, что некоторые жилые дома будут достроены за счет средств областного бюджета. Остальные дольщики получат денежные компенсации.

Заслушана информация департамента экономического развития о программе комплексного восстановления и развития пострадавших территорий Брянской области. Напомним, что такая программа утверждена Правительством РФ, в настоящее время реализуется ее первый этап. На этом этапе планируется восстановить повреждённые объекты и обеспечить функционирование ключевых объектов инфраструктуры, компенсировать ущерб гражданам и бизнесу, дополнительно поддержать экономическую активность как пострадавших территорий, так и всей области.

На реализацию этих мероприятий в 2025-2027 годах предусмотрено финансирование в размере 12,24 млрд. рублей. Так, на восстановление инфраструктуры заложены 7,48 млрд. рублей, на восстановление экономики – 2,56 млрд. рублей, на обеспечение безопасности – 2,2 млрд. рублей.

Члены комитета также согласовали предложения в план законотворческой деятельности областной Думы, рассмотрели федеральные законопроекты, поступившие из Госдумы.

Источник: Брянская областная Дума

Топ

Лента новостей