Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.
Путин объявил военные сборы: кого и когда из брянцев призовут из запаса
Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении в 2026 году военных сборов для граждан, состоящих в запасе. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и уже вступил в силу 8 декабря, сообщает "Федеральный бизнес-журнал".
Согласно тексту указа, резервистов вызовут на сборы в подразделения Вооружённых сил России, Росгвардию, спасательные воинские формирования МЧС, органы государственной охраны Федеральной службы безопасности. Мероприятия направлены на поддержание квалификации и отработку навыков, необходимых для выполнения служебных задач.
Кабинету министров и органам власти в регионах поручено организовать проведение сборов и обеспечить все сопутствующие мероприятия, связанные с подготовкой и размещением резервистов.
Военные сборы для граждан, находящихся в запасе, — это ежегодная плановая процедура, направленная на повышение боевой выучки и готовности мобилизационного резерва.
Жульков и Мохнарылов на 2 года дисквалифицированы из брянской «Десны» за ставки
Два игрока баскетбольной команды брянской «Десны», выступающей в Высшей лиге, получили двухлетнюю дисквалификацию за участие в ставках в букмекерских конторах и тотализаторах. Об этом сообщила Российская федерация баскетбола (РФБ) на своём официальном сайте.
Под санкции попали центровой Сергей Жульков и форвард Иван Мохнарылов.
Как уточняется, ставки были сделаны на матчи Кубка России, где «Десна» участвовала в отборочном этапе. Команда продемонстрировала одну победу и два поражения. В этих матчах Жульков набирал в среднем 10 очков за игру, а Мохнарылов — 3 очка.
Игрокам запрещено принимать участие в соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ, вплоть до 8 декабря 2027 года.
Между тем, в рамках регулярного чемпионата «Фонбет» Высшей лиги «Десна» занимает вторую строчку турнирной таблицы, одержав 12 побед в 14 матчах. В этом сезоне Жульков провёл 13 игр, показывая средние результаты 10,5 очка и 7,3 подбора за матч. Мохнарылов, сыгравший 10 встреч, набирает в среднем 4,9 очка.
Богомаз сообщил подробности массированной атаки ВСУ на Брянскую область
9 декабря над территорией Брянской области благодаря подразделениям ПВО Министерства обороны РФ обнаружены и уничтожены еще 21 вражеский БпЛА самолетного типа. Об этом сообщил глава региона в своем телеграм-канале.
Известно, что при крушении обломков дронов никто не пострадал. Разрушений на земле нет.
Сейчас все оперативные и экстренные службы находятся на местах происшествий.
Абсолютно голый бесстыдник попал на видео на улицах Брянска
Обнаженного мужчину заметили жители Брянска на улицах города вечером 8 декабря.
По их словам, он замечен вышагивающим в направлении Фокинского района. Некоторые брянцы пишут, что видели бесстыдника проходящим мимо своего подъезда.
Кадры дефиле «нудиста» опубликовал ТГ-канал «ПОДСЛУШАНО БРЯНСК». Отметим, что, согласно информации сайта Гисметео.РУ, вечером 8 декабря в Брянске стояла температура, близкая к нулевой.
Местные жители в комментариях к бесстыдству высказывают предположения, что «голышу» либо не повезло в игре в карты, либо он мог находиться в измененном состоянии сознания.
Погиб боец отряда «Барс-Брянск» Андрей Бородько
При исполнении воинского долга погиб боец из Новозыбкова Андрей Бородько, служивший в отряде «Барс-Брянск».
Андрей Валерьевич Бородько, уроженец Новозыбкова, погиб при выполнении служебных обязанностей. Осенью 2024 года он заключил контракт с Министерством обороны России и служил оператором беспилотников в отряде «Барс-Брянск». В ноябре 2025 года боец продлил контракт, продолжая выполнять задачи в рамках службы.
Прощание с Андреем Бородько состоится 12 декабря. Коллеги и родные вспоминают его как преданного делу, ответственного и смелого человека, который отдавал службе всю свою энергию.
Смерть бойца стала тяжелой утратой для отряда и жителей родного города, где его будут помнить как настоящего защитника Родины.





































