Брянский базовый медицинский колледж посетил с рабочей поездкой депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Николай Щеглов. Образовательное учреждение готовит специалистов среднего звена здравоохранения и проводит курсы повышения квалификации медработников. Колледж неоднократно входил в ТОП лучших средних специальных учебных заведений страны.
Мастерские по отработке практических навыков будущих медиков оснащены по последнему слову техники. Максимально реалистичные симуляторы позволяют детально освоить всё, что пригодится в работе — от ухода за лежачими больными до проведения медицинских манипуляций и оказания неотложной помощи.
Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Николай Щеглов, когда-то сам начинал трудовой путь медбратом, поэтому напутствовал будущих коллег со знанием дела. Он призвал ставить высокие цели, постоянно совершенствовать свои знания и навыки — быть не просто помощником врача, а высококлассным специалистом, от которого во многом зависит успех лечения, особенно в первичном звене.
Повышение продолжительности жизни и улучшение здоровья населения — задачи, которые ставит президент, успешно решаются с развитием медицинских технологий: высокотехнологичные операции, инновационные методы лечения онкологии и других серьёзных заболеваний, применение искусственного интеллекта в медицине. Но главное — не пропустить первые симптомы и вовремя направить пациента в ведущие клиники. Эта задача лежит на специалистах районных больниц и фельдшерских пунктах. И, конечно, каждый медик должен досконально отработать алгоритмы действий при неотложных состояниях.








































