С 1 января 2026 года жители Брянской области, как и все граждане России, смогут получить в паспорт новую отметку – Идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН). Об этом сообщил заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
По словам депутата, ИД ЕРН станет своеобразным «ключом» к государственным информационным системам, упрощая получение государственных и муниципальных услуг. Уникальный номер позволит гражданам дистанционно и безопасно подтверждать свою личность и необходимые данные, например, при оформлении пособий, льгот или регистрации имущественных прав.
«Это важный шаг к созданию современной и защищенной цифровой среды», – подчеркнул Панеш, дополнив, что данные граждан будут надежно защищены, а доступ к ним строго контролируется.
Для получения отметки необходимо будет обратиться с паспортом в ближайшее подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел или в многофункциональный центр. Услуга предоставляется бесплатно.
Новый идентификатор заменит использовавшийся ранее ИНН для подтверждения личности при получении государственных услуг. Однако, как отметил Панеш, наличие штампа с ИНН в паспорте не требует никаких дополнительных действий – старый штамп остается действительным.
Отметка с ИД ЕРН является добровольной и предназначена для тех, кто хочет упростить взаимодействие с государственными органами в цифровой среде.
С 1 декабря между Россией и Китаем установили безвизовый режим.
Фёдор Волконогов








































