В Брянской области открыт мост, разрушенный терактом в мае

В Брянской области открыт мост, разрушенный терактом в мае

В Брянской области открыто рабочее движение по восстановленному мосту на трассе Брянск-Гомель, который был разрушен в результате теракта 31 мая. Брянские дорожники завершили работы на четыре месяца раньше запланированного срока.

На разбор завалов ушло два месяца, а еще четыре месяца потребовалось для полного восстановления движения на стратегически важной автодороге, соединяющей Брянск с белорусским Гомелем. Как сообщает пресс-служба правительства Брянской области, новый мост полностью соответствует прежнему по габаритам и отвечает всем современным требованиям безопасности.

Благодаря оперативной поддержке правительства РФ и Росавтодора, финансирование было выделено в кратчайшие сроки. Тендер на капитальный ремонт моста был объявлен уже 6 июня, а 4 июля был заключен контракт на 385,7 миллиона рублей с единственным участником торгов – брянской компанией ООО «Дорстрой32». Это позволило подрядчику оперативно начать работы и завершить их с опережением графика: изначально окончание строительства моста было намечено на март 2026 года.

Разрушенный мост расположен на участке федеральной автодороги А-240, ведущей из Брянска в Гомель, примерно в пяти километрах от райцентра Выгоничи. Местные жители отмечают высокую интенсивность движения на этом участке трассы. Во время восстановительных работ транспорт направлялся в объезд через Выгоничи или Жерятино и Почеп, увеличивая путь примерно на 10 километров. Альтернативные маршруты создавали дополнительные неудобства для жителей небольших населенных пунктов из-за интенсивного транспортного потока. С открытием моста движение автотранспорта возвращается в привычное русло.

Трагедия произошла 31 мая в 22.50 на железнодорожном перегоне Выгоничи - Пильшино. Путепровод обрушился прямо на железнодорожные пути, когда под ним проходил поезд Климов - Москва. С рельсов сошли локомотив и два первых вагона. В момент аварии в поезде находились 388 пассажиров. Машинист погиб, успев применить экстренное торможение, что позволило избежать более серьезных последствий. В результате теракта погибли семь человек, 165 получили ранения, в том числе трое детей.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся терактом и целенаправленным ударом по гражданским лицам. Следственный комитет квалифицировал подрыв железнодорожного моста в Брянской области и обрушение моста в Курской области как теракты.

В Климовском районе отремонтировали автомобильный мост.

Фёдор Волконогов
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей