Брянским самозанятым таксистам разрешат использовать иномарки до 2033 года

Самозанятые водители такси в Брянской области, а также по всей России смогут получить отсрочку от требований обязательной локализации. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 марта 2026 года вступают в силу новые правила: чтобы попасть в официальный реестр, автомобили такси должны соответствовать требованиям локализации производства. Это вызвало беспокойство у самозанятых. По разным оценкам, это от 540 тысяч до 1,5 миллиона человек по стране, более 70 процентов из которых используют личный транспорт как дополнительный заработок, сообщает телеканал «Саратов 24».

После изучения обращений депутатами подготовлен законопроект, предусматривающий региональную квоту – 25 процентов от общего числа зарегистрированных машин в субъекте на начало года. В рамках этой квоты можно будет включать в реестр автомобили самозанятых, если машина находится в собственности более шести месяцев и используется владельцем лично, он не привлекает третьих лиц.

Такой режим предлагается сохранить до 1 января 2033 года, чтобы переход к новым требованиям был поэтапным и не ударил по доходам водителей. Вячеслав Володин сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрена законодательная инициатива.

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей