Минкультуры России совместно с ПАО «ДОМ.РФ» запустили специализированный портал «Наследие» для привлечения инвестиций в восстановление объектов культурного наследия. На платформе уже представлено более 1,6 тысячи памятников, требующих реставрации, включая четыре объекта в Брянской области.
В перечень вошли:
· здание бывшей мужской гимназии в Стародубе
· жилой дом на бульваре Гагарина в Брянске
· усадебный дом в селе Гринево
· Екатерининский острог
Согласно данным портала, все эти сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Для инвесторов предусмотрены льготные условия кредитования — ссуда под 9% годовых на проведение реставрационных работ, адаптацию объектов к современному использованию и разработку проектной документации.
Обязательным условием для инвесторов является выполнение всех необходимых работ в течение пяти лет. Проект направлен на сохранение исторического наследия и вовлечение памятников архитектуры в экономический оборот.
Елизавета Рожкова




































