В Брянске сотрудники Следственного комитета России провели практическое профориентационное занятие для кадетов ведомства, обучающихся в Брянской кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного, а также юнармейцев города. Мероприятие прошло на базе военного следственного отдела СК России по Брянскому гарнизону.
Опытный следователь-криминалист областного следственного управления Сергей Калитко вместе с сотрудниками военного следственного отдела продемонстрировал учащимся криминалистическую технику, рассказал об особенностях её применения, включая работу в приграничной зоне в условиях проведения специальной военной операции.
Ребятам показали, как на месте происшествия изымают гипсовые слепки следов обуви, как фиксируют отпечатки пальцев на различных поверхностях и проводят дактилоскопирование подозреваемых. Юные участники занятия смогли самостоятельно обнаружить металлические гильзы при помощи специальных металлоискателей.
Также сотрудники СК России ознакомили кадетов и юнармейцев с профессией следователя, озможностями обучения в академиях Следственного комитета в Москве и Санкт-Петербурге.







































