Служба в «Барсе» не спасла директора брянского техникума от увольнения

Брянский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего директора Брянского техникума машиностроения и радиоэлектроники Сергея Кравченко, который оспаривал своё увольнение. С судебным актом ознакомились «Брянские новости».

Сергей Кравченко утверждал, что расторжение трудового договора было необоснованным, он просил восстановить его в должности. В суде он ссылался на свою безупречную репутацию, многолетний опыт руководящей работы и службу в зоне проведения специальной военной операции в составе добровольческого формирования «Барс». Также он указал, что был награждён медалью «За содействие СВО» и, по его словам, не допускал нарушений трудовой дисциплины.

Тем не менее департамент образования расторг с ним трудовой договор в одностороннем порядке на основании пункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса России, который позволяет уполномоченному органу прекратить трудовые отношения с руководителем организации без указания мотивов. При увольнении Сергею Кравченко выплатили компенсацию в размере трёх среднемесячных окладов и компенсацию за неиспользованный отпуск – всего более 670 тысяч рублей.

Суды двух инстанций сочли, что процедура увольнения была полностью соблюдена, а доказательств дискриминации или злоупотребления правом со стороны департамента не установлено. В суде отметили, что увольнение руководителя по решению учредителя не является мерой наказания и может быть произведено без объяснения причин.

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей