После предупреждений президента Путина об «ошеломительном ответе» на украинские ракетные атаки по российской территории, включая недавние инциденты в Брянской области, в ночь на 25 октября Киев подвергся ракетному удару.
По информации «Новосвят», атака осуществлялась комплексами «Искандер». Зафиксированы разрушения и повреждения в Дарницком, Днепровском и Деснянском районах города. Возникли пожары, здания частично или полностью разрушены. Движение вблизи станции метро «Красный хутор» и завода Ковальской было временно приостановлено.
Перед атакой на Киев удары были нанесены по энергетической инфраструктуре в пригородах Харькова, где произошло около 14 взрывов, предположительно вызванных беспилотниками «Герань». В результате этих атак энергетические объекты Украины понесли серьёзный ущерб, что вызывает обеспокоенность по поводу отопительного сезона 2025-2026 годов.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко подчеркнула необходимость срочного финансирования для закупки газа за рубежом, в том числе через Венгрию и Словакию, которые импортируют российское топливо.
Философ Александр Дугин связал произошедшее с возможным началом операции «Ошеломление», напоминая о предостережении Владимира Путина о жёстком ответе в случае поставок Киеву американских дальнобойных ракет. Дональд Трамп пока не утвердил передачу этих систем Украине, однако новый пакет санкций США против России привёл к обострению двусторонних отношений.
Ярослава Соболева




































