«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 24 октября - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- СК РФ возбудил дело о теракте по факту попадания БПЛА в жилой дом в Красногорске. По данным следствия, 24 октября в Красногорске Московской области украинский БПЛА врезался в жилой дом, вследствие чего пострадали 5 человек, в их числе ребенок. Также СК возбудил уголовное дело о теракте по факту атаки украинских боевиков на Белгородскую область, повлекшей ранения мирных жителей. По данным правоохранителей, 23 октября украинские вооруженные формирования нанесли удары дронами по городу Белгороду и иным населенным пунктам региона, в результате чего свыше 20 мирных жителей пострадали, среди них есть и несовершеннолетние.
- Российские военные ночью отражали атаку 111 украинских беспилотников. Над территорией Ростовской области сбили 34 БПЛА, Брянской области - 25, Калужской области - 11, Новгородской области - 10, Белгородской области - 7, республики Крым - 7, Тульской области - 5, Краснодарского края - 4, Волгоградской области - 2, Орловской области - 2, Липецкой области - 1, Тверской области - 1, Московского региона - 1, акваторией Азовского моря - 1.
В РОССИИ
- Бывшего мэра Ростова-на-Дону Логвиненко задержали. Бывшего мэра Ростова-на-Дону Логвиненко задержали. По информации изданий, его подозревают в превышении должностных полномочий.
- Банк России снизил ключевую ставку до 16,5%. Совет директоров Банка России на заседании 24 октября решил опустить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) до 16,5% годовых. Такого решения ждал всего один из 22 экономистов и представителей бизнеса, опрошенных «Ведомостями». Большинство из них – 10 человек – прогнозировали сохранение «ключа». Шесть ждали снижения на 1 процентный пункт (п. п.) до 16%. Пять опрошенных приводили диапазон. Двое – 16-16,5%, еще двое – сохранение на уровне 17% или снижение до 16–16,5%. И один эксперт допускал снижение ставки сразу на 2 п. п. – до 15% – или на 1 п. п. – до 16%. Это четвертое снижение ключевой ставки подряд после того, как с октября 2024 г. и по июнь 2025 г. она держалась на уровне 21%.
- ЦБ сдвинул срок достижения цели по инфляции. Инфляционное давление временно усилится в ближайшие месяцы под действием ряда факторов, предупредил ЦБ. Согласно обновленному прогнозу регулятора, в 2026-м инфляция снизится до 4–5% против ранее ожидаемых 4%.
- В ВОЗ обеспокоены массовой зависимостью от назальных спреев. Все из-за массовой зависимости от сосудосуживающих препаратов. Об этом изданию «Абзац» рассказал профессор ПМГМУ имени И. М. Сеченова, эксперт ВОЗ и президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. Эксперт пояснил, что в мире все больше распространяются случаи бесконтрольного потребления спреев от насморка, а это приводит к осложнениям. Особенно тяжелые случаи с пациентами, у которых имеются сопутствующие хронические заболевания. Одна из частных проблем - вазомоторный ринит, который лечится только хирургическим методом.
В МИРЕ
- CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США. CNN сообщил, что глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) находится с визитом в Соединенных Штатах. По информации телеканала, он встретится с представителями администрации Трампа для обсуждения российско-американских отношений.
- Индия отказалась от сделок с США «под дулом пистолета». «Мы, конечно, ведем переговоры с Соединенными Штатами, но мы не заключаем сделки в спешке и мы не заключаем сделки с жесткими сроками или под дулом пистолета», — сказал Гоял. По его словам, власти Индии смирились с американскими пошлинами и ищут способ решить эту проблему, не поддаваясь требованиям Вашингтона: рассматривают новые рынки и рассчитывают на рост внутреннего спроса.
- В Белом доме обеспокоились безопасностью Трампа из-за протестующих. Представители Белого дома обеспокоены тем, что протестующие подошли слишком близко к Трампу в ресторане, а рядом с ними на столах были ножи. По данным Axios, инцидент отражает проблему обеспечения безопасности президента. Протестующие направились к Трампу, когда он садился за стол в ресторане. Они подошли на близкое расстояние и скандировали лозунги: «Свободу округу Колумбия! Свободу Палестине! Трамп — Гитлер нашего времени!». После этого сотрудники Белого дома увели их. По данным издания, этот инцидент доказывает, что обеспечение безопасности Трампа остается серьезной проблемой. Сам президент и глава аппарата Белого дома Сьюзен Уайлс были возмущены произошедшим. Представителей Белого дома обеспокоил также тот факт, что рядом с протестующими на столах ресторана находились ножи.
- Архиепископа Англиканской церкви в США обвинили в сексуальных домогательствах. Руководство Англиканской церкви в Северной Америке (ACNA) получило жалобу на высокопоставленного священнослужителя — 62-летнего архиепископа Стивена Вуда. Подала жалобу группа прихожан и членов церковной администрации, они обвиняют архиепископа в сексуальных домогательствах, плагиате и запугивании верующих. Как сообщает The Washington Post, дело будет рассматриваться епархиальным трибуналом. Если вина предстоятеля будет доказана, ему грозит отставка и лишение сана. Податели жалобы собрали свидетельства, которые могли бы послужить доказательством недостойного поведения архиепископа. Так, бывшая руководительница детских духовных программ ACNA Клэр Бакстон обвинила архиепископа в том, что в апреле 2024 года он «интимно» обнял ее у себя в кабинете и попытался поцеловать. А незадолго до этого он без какого-либо видимого повода подарил ей деньги и чеки на общую сумму $3,5 тыс., предложив устроить ей спа-отдых на дорогом курорте. Другие жалобщики описывали агрессивное поведение архиепископа и давление на верующих. Сам архиепископ заявил, что «не верит, будто под этими обвинениями есть какие-то основания», но «возлагает всю свою веру и упование» на процесс разбирательства, до завершения которого не намерен давать комментарии.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".







































