В Суземском районе в ГБОУ «Негинская школа-интернат» прошло торжественное мероприятие, посвященное выпускникам-участникам специальной военной операции. В нем приняли участие родственники погибших героев-выпускников, участники СВО, представители ветеранских организаций, сотрудники школы и обучающиеся.
Среди участников СВО десять выпускников и один сотрудник школы, четверо из которых, включая сотрудника, погибли, сражаясь с украинскими террористами. На мероприятии вспомнили погибших: Максима Горлунова, Александра Лапонова, Дениса Яворского, Игоря Лушкина и сотрудника Виктора Другова. В память о них зажгли свечу и объявили минуту молчания.
В ходе мероприятия школьники и солистка Севского дома культуры исполнили патриотические творческие номера. Был открыт стенд «Защитники Отечества», на котором размещены фотографии погибших воинов и тех, кто продолжает сражаться. Право открыть стенд было предоставлено участникам СВО, присутствующим на мероприятии.
Заместитель директора школы Галина Казакова подчеркнула, что стенд является не просто украшением, а важным уроком мужества для будущих поколений, которые должны помнить имена и подвиги своих героев. Родственники погибших выразили благодарность за увековечение памяти их детей.
К участникам мероприятия с приветственным словом также обратился участник двух вооруженных конфликтов, председатель Совета ветеранов войны и труда Севского района Сергей Бородин. Он отметил, что сегодня на Украине фашизм поднимает голову и ребята погибли, сражаясь с ним за наше счастливое будущее. Очень важно, что в школе чтят память своих героев.
- Человек жив в наших сердцах, пока жива память о нем, и мы должны сделать так, чтобы ребята, которые отдали за нас свои молодые жизни были в нашей памяти вечно, - сказал Сергей Бородин.
На территории образовательного учреждения прошла акция «Аллея памяти». В память о каждом погибшем, родственниками, участниками СВО и школьниками были высажены деревья, возле которых установили таблички с именами и фамилиями погибших героев.
Маргарита Вишневская