Православный приход в деревне Березина Унечского района обратился в суд с иском о признании права собственности на здание храма. Истцом выступает местная религиозная организация. Ответчик – Березинская сельская администрация.
Приход утверждает, что с момента своего основания и на протяжении более 30 лет «непрерывно, добросовестно и открыто пользуется зданием храма в честь иконы Божией Матери Смоленская». Прихожане поддерживают здание в надлежащем состоянии, проводят ремонтные работы и оплачивают коммунальные услуги (электроэнергию и газ).
Согласно данным райадминистрации, история храма началась в 1993 году. Тогда в деревне Березина была образована православная община, которой передали для устройства храма здание комбината бытового обслуживания. В 1993-94 гг. здание было реконструировано. Возводили храм жители деревни под руководством бывшего фронтовика Владимира Сергеевича Дудко. Освещение храма совершено 19 октября 1994 года архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком. В 1995 году к храму был пристроен притвор, а в 1997 году – колокольня. В 1999 году был построен дом для священника.
По информации истца, при этом здание храма не состоит на кадастровом учете, не включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия, и сведения о зарегистрированных правах собственности отсутствуют.
В связи с этим приход просит суд признать за ним право собственности на здание храма в силу приобретательской давности.
Арбитражный суд Брянской области принял исковое заявление к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 27 октября. Об этом сообщает пресс-служба арбитражного суда Брянской области.
Фото: https://unradm.ru.
В Брянской области началось предзимье.
Ярослава Соболева