Как и в годы Великой Отечественной войны, жители Суземского района объединились в стремлении помочь военнослужащим, охраняющим границу Брянщины. В муниципальном образовании действует около десять волонтерских групп занимающихся сбором средств и закупкой необходимого для солдат, плетением сетей, изготовлением окопных свеч. Многие жители оказывают помощь индивидуально.
На днях волонтерской группой «Помощь приграничью. Суземка 32» завершен сбор средств на приобретение для подразделения БПЛА устройства переносимого типа для обнаружения сигналов управления БПЛА и FPV дронов. На закупку оборудования неравнодушные граждане собрали более 185 тысяч рублей. Значительную скидку на товар сделал поставщик Дмитрий из Москвы. Чуть ранее группой были приобретены 5 мониторов для беспилотников, медицинские препараты и строительные материалы.
С самого начала специальной военной операции в районе действует волонтерская группа «Своих не бросаем. Суземка». В настоящее время группой ведется активная работа по оказанию помощи военным в восстановлении оборонительных сооружений, которые регулярно подвергаются атакам врага и разрушению. Целыми КАМАЗами везется пиломатериал и лес на передовые позиции военнослужащих. Значительную помощь в этом оказывают Олег Белоусов, Иван Купченко, волонтеры из Карачева, Жуковки и других населенных пунктов. На постоянной основе приобретаются строительные материалы и инструмент. Поставляются кубы для воды, продукты питания и многое другое.
Активную помощь бойцам оказывают жители Кокоревки и Невдольска. В этих населенных пункта организовались группы, которые занимаются плетением маскировочных сетей и изготовлением окопных свечей.
Волонтерским штабом «Мы Вместе» была передана гуманитарная помощь в виде постельных принадлежностей. Значительную помощь в их сборе оказали социальные учреждения, учреждения культуры, координатор фонда «Защитники Отечества», жители района.
Маргарита Вишневская