Президент РФ Владимир Путин провел встречу с председателем ЦИК Эллой Памфиловой.
Единый день голосования в России прошел спокойно, несмотря на многочисленные попытки извне вмешаться и помешать избирательному процессу. Наша страна научилась проводить выборы в экстремальных ситуациях. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
По ее словам, были приняты все меры безопасности, особенно в приграничных регионах. Например, в Белгородской и Брянской областях несколько участков пришлось оперативно перенести в резервные помещения. В Севастополе успешно отработали ложные сообщения о минировании.
Как отметил Путин, прежде всего стоит поблагодарить избирателей, которые, несмотря ни на что, приходят и отдают свои голоса за те или иные партии. «Люди понимают, насколько для России это всегда важно, а в сегодняшних условиях важно вдвойне, втройне, насколько важна политическая стабильность, устойчивость нашей политической системы и внутриполитической ситуации», — отметил президент.
Памфилова подчеркнула, что впервые нет ни одной жалобы, которую требовалось бы рассматривать на Центральной избирательной комиссии. «Явка довольно высокая для выборов региональных. Если сравнить с аналогичными выборами 2022 года, то на пять процентов выросла, то есть 46 процентов», — добавила она.
По словам Памфиловой, еще одним рекордом стали результаты электронного голосования. Явка на нем составила более 90 процентов. Отдельно глава ЦИК отметила успех участников СВО на выборах. Из более чем полутора тысяч кандидатов избраны свыше тысячи человек.
В завершение Памфилова резко раскритиковала Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Она заявила, что организация не выполняет свои функции и дискредитировала себя. Последний случай — Бюро не допустило российских наблюдателей на предстоящие выборы в Молдавии. Глава государства назвал ситуацию нелепой и пообещал обсудить ее с парламентом и МИД.