Священнослужители Брянской епархии — заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области иерей Иоанн Выхованец, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев и настоятель храма в честь Владимирской иконы села Алешенка иерей Сергий Цыбин — отправились в приграничные районы Курской области по приглашению командиров подразделений, которые ранее дислоцировались на территории Брянщины, чтобы поддержать военнослужащих духовно и материально.
«Наш путь оказался непростым и даже опасным, — рассказывает отец Иоанн Выхованец. — Конечно, было тревожно, ведь вблизи располагался фронт, слышалась артиллерийская стрельба и пролёты беспилотников. Но несмотря на это, мы внимательно выслушивали инструкции на каждом блокпосту, надевали защитное снаряжение и продолжали движение, везя нужный военным груз.
Именно в такие моменты понимаешь, что значит горячо молиться. Во время движения в нашем малом экипаже постоянно звучали псалмы «Живый в помощи», «Господь — пастырь мой» и «Помилуй меня, Боже». И вот так, с Божьей помощью мы преодолели путь».
Весь день священники провели среди солдат, исповедовали и причащали, совершали молебны. В одном из подразделений удалось помолиться в полевой часовне, которую воины построили самостоятельно под руководством коллег-клириков из Калининградской области.
Особое внимание священники уделили выполнению гуманитарной миссии. Врач военного госпиталя, работавший ранее в областной больнице, обратился с просьбой собрать необходимые лекарства, медицинские препараты и предметы гигиены. Госпиталь находится прямо возле линии фронта и оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим солдатам.
>