19 сентября Губернатор Курской области Александр Хинштейн и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили ряд объектов образования и спорта, построенных в Брянской области.
Дворец единоборств имени Артема Осипенко
Дворец единоборств имени 10-кратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона России, капитана сборной страны по самбо Артёма Осипенко — самое масштабное спортивное сооружение Брянской области, признанное лучшим в России.
55 тысяч кв. метров, трибуны на четыре тысячи мест, залы для игровых видов спорта, занятий по единоборствам ММА, каратэ, боксу, дзюдо, самбо, вольной борьбе, два бассейна, медико-восстановительный центр, конференц-зал, гостиница — и здесь у нас тоже оптимальное соотношение цены и качества.
— Самое главное, Дворец единоборств востребован — он построен в новом микрорайоне, в котором живет много семей с детьми и где у нас создана вся необходимая инфраструктура: три детских сада, две школы и строится третья, скоро будет открыта поликлиника, — отметил Александр Богомаз.
Комплекс спортивных объектов «Спартак»
Еще целый комплекс спортивных объектов — это комбинат «Спартак», в который входят ФОК с бассейном и игровым залом, два стадиона и новый ледовый дворец.
Губернаторы Курской и Брянской областей договорились о том, что Брянская область поделится проектами спортивных сооружений, которые можно будет строить и в Курской области. Например, ледовые дворцы, которых в этом году в Брянской области будет по всей области уже 15, построены именно по такому типовому проекту, и не нужно каждый раз тратить дополнительные деньги на разработку проекта спортивного сооружения.
Филиал лицея № 2 имени М. В. Ломоносова
По типовому проекту построены уже четыре новые школы на 1225 мест в Брянске, строится пятая. Одну из них — филиал лицея № 2 имени М. В. Ломоносова, которая построена по федеральной программе и в феврале открыта в микрорайоне по улице Флотской, Также посетили Губернатор Курской области Александр Хинштейн и Губернатор Брянской области Александр Богомаз.
В школе просторные холлы и современные кабинеты с новейшим оборудованием, отличная столовая, где сами пекут вкуснейшие булочки и готовят обеды, которые ничем не отличаются от домашних, скалодром, бассейн, спортзал, мастерские, но главное — замечательные педагоги, целые учительские династии.
В микрорайоне построены два детских сада на 280 мест каждый, новая школа на 1225 мест, создана уличная дорожная сеть, недавно появилась набережная — созданы все условия для комфортной жизни.
