Русскую выхухоль хоть ищете?
В заповеднике «Брянский лес» и в федеральном заказнике «Клетнянский» начался учёт русской выхухоли в рамках проекта Фонда защитников природы «Спасти самых маленьких: русская выхухоль».
Команда — почти 20 человек: научные сотрудники, студенты, аспиранты и волонтёры — работает на полевых учётах под руководством доктора биологических наук Марины Рутовской (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН).
Уже найдены первые признаки присутствия вида: в старицах реки Неруссы на территории заповедника отмечены минимум две жилые норы выхухоли. По итогам полевых выездов будут подведены количественные итоги и предложения по срочным мерам охраны.
Русская выхухоль — редкий реликтовый вид, занесённый в Красную книгу России и находящийся под серьёзной угрозой исчезновения, поэтому учёт и меры по сохранению популяции имеют первостепенное значение.
Фото Николая Шпиленка и Елены Пульновой