Немногим ранее появилась информация о том, что в Польшу залетели от 6 до 10 российских беспилотников. Их сбили местные ВВС и силы ПВО. Повреждён один дом, но обошлось без жертв.
Таким образом, поляки смогли хоть немного понять, как живётся людям в брянском приграничье, где беспилотники кошмарят население едва ли не каждый день.
Тем временем в министерстве обороны РФ заявили, что бить по Польше не планировали, да и не могли. Массированный удар и налёты БПЛА были сосредоточены на предприятиях военно-промышленного комплекса Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Винница и Львов.
— Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км. Тем не менее, мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши, — сообщили в Минобороны РФ.
После инцидента с беспилотниками в Варшаве применили статью 4 Североатлантического альянса. Это значит, что «союзники по НАТО будут консультироваться друг с другом по запросу одной из сторон, в случае если та считает, что находится под угрозой».
Ева Грэйс