Брянцам с 1 сентября смогут помогать вместо врачей фельдшеры и медсёстры

С 1 сентября в России вступает в силу приказ Минздрава, позволяющий фельдшерам и акушеркам исполнять часть обязанностей врачей при их нехватке. Об этом сообщает «Российская газета».

Они смогут вести приём в поликлиниках, работать в здравпунктах и составе бригад скорой помощи. Речь идёт о первичной и неотложной помощи в условиях дефицита терапевтов, педиатров и других специалистов.

Эксперты отмечают, что полностью заменить врача фельдшеры не смогут, но такая мера позволит жителям, особенно в сельских районах, не остаться без медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что подготовка медицинских кадров остаётся одной из приоритетных задач в Брянской области. Как пояснил губернатор Александр Богомаз, 1 сентября в Брянске начнёт работу уникальный проект — единственный в стране филиал Сеченовского университета.

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей