25 августа в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.
В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.
Темой совещания стала подготовка к единому дню голосования на территории Брянской области. В Единый день голосования будут проводиться выборы Губернатора Брянской области, дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Климовскому одномандатному избирательному округу № 26, выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области. Врио по руководству департаментом внутренней политики Алексей Ноздрачев рассказал, что система избирательных комиссий обладает необходимым технологическим оборудованием для проведения единого дня голосования в необходимом объеме. В целях обеспечения непрерывности процесса голосования в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях для голосования при возникновении чрезвычайных ситуаций совместно с органами местного самоуправления определены стационарные и мобильные резервные пункты для голосования и резервные телефоны для связи.
— При подготовке помещений для голосования особое внимание обращается на состояние прилегающей территории, освещение, наличие указателей, соответствующее оформление помещений, сохранность и содержание в исправном состоянии информационных стендов и подходов к ним. Будет определен транспорт, ответственные работники для оказания помощи избирательным комиссиям. Проведена работа по обеспечению бесперебойной деятельности всех аварийных служб, имеются дополнительные резервные источники электропитания при возникновении аварий на электросетях. На избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции с момента доставки избирательных бюллетеней на участки и во время проведения выборов. Также будет организована охрана бюллетеней при их доставке и нахождения в территориальной избирательной комиссии, — пояснил Алексей Ноздрачев.
Одной из основных задач деятельности общественного штаба является обеспечение общественного контроля на предстоящих выборах, в том числе путем подготовки и координации работы общественных наблюдателей. В настоящее время завершается обучение общественных наблюдателей.
Председатель Избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова в своем выступлении дополнила, что 12, 13 и 14 сентября голосование будет проводиться на избирательных участках и вне помещения для голосования. Избиратели, по уважительным причинам не имеющие возможности прибыть в помещение для голосования, с 4 сентября вправе обратиться с просьбой о голосовании на дому в УИК или подать заявку через Госуслуги. Прием обращений на портале завершается в 24 часа 10 сентября, а на избирательных участках в 14 часов последнего дня голосования.
Дополнительно, в 17 населенных пунктах Гордеевского, Клинцовского и Мглинского районов, Новозыбкова и Володарского района Брянска (Большое Полпино) будет применяться дополнительная форма реализации избирательных прав — это голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, и транспортное сообщение с которыми затруднено. Но такое голосование будет проводиться только 12 и 13 сентября.
Кроме того, в целях обеспечения безопасности с 5 по 11 сентября на 79 участках 6 приграничных районов будет организовано досрочное голосование групп избирателей вне помещения для голосования с использованием переносных ящиков.
— Напомню, что на региональных выборах, избиратель может проголосовать не только по месту жительства, но и по месту нахождения в пределах соответствующего избирательного округа. Для выбора избирательного участка до 8 сентября необходимо подать заявление через МФЦ, территориальную или участковую комиссию либо через портал Госуслуги, — отметила Елена Анненкова.
Избирательные комиссии оснащены необходимым технологическом оборудованием для проведения единого дня голосования в достаточном объеме: в их числе 2211 стационарных и 3824 переносных ящиков для голосования, 1765 кабин, в том числе 394 — для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья.
