"Инструктировали европейцы": российские спецслужбы сорвали планы украинской ДРГ

"Инструктировали европейцы": российские спецслужбы сорвали планы украинской ДРГ

Российские спецслужбы вычислили и задержали группу украинских диверсантов, которые зашли на территорию Брянской области. Не все остались в живых, но командир этой группы уцелел и уже дал первые показания. Кто и где их готовил к этому заданию, узнал корреспондент Кирилл Ольков. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

Обезвреженные диверсанты – это кадровые сотрудники сил специальных операций. Третий полк ССО, который действовал по "указке" ГУР Украины.

Боевики сразу сознались во всем. Целью этой вооруженной группировки был крупный железнодорожный узел в Брянской области. ВСУ хотели вновь исподтишка ударить по гражданским: планировали подорвать ж/д полотно и снять это на видео для отчета своим кураторам.

"Выполнял обязанности сан инструктора. Задача группы: проведение разведки важных объектов. Проходил обучение на территории Украины и Норвегии", – рассказал задержанный Александр Годько с позывным Казак.

Эта дерзкая вылазка изначально была самоубийственной авантюрой, заранее обреченной на провал. Диверсантов было шестеро, и свое задание они провалили. Боевиков, прятавшихся в лесу, выследили сотрудники ФСБ. Троих уничтожили бойцы Росгвардии, еще трое – сдались сами. Командир ДРГ, капитан Жук, ему всего 23 года, даже не пытался оказать сопротивление и защитить сослуживцев. Он первым сложил оружие.

"Был заброшен в составе ДРГ в Брянскую область для совершения ряда террористических актов на важных объектах транспортной инфраструктуры России", – заявил командир группы Александр Жук.

Группа малочисленная, но подготовленная. По данным ФСБ, боевики проходили обучение в Эстонии, Литве и Норвегии. И хорошо вооруженная, при себе целый арсенал: 16 килограммов взрывчатки чешского производства, шесть американских штурмовых винтовок М-4 с приборами для бесшумной стрельбы, шесть гранат Ф-1 и большой запас патронов НАТО-вского калибра.

Источник: РЕН ТВ

Топ

Лента новостей