19 августа в Брянске железнодорожники провели митинг в 95-ый день рождения почётного железнодорожника, бывшего руководителя Брянского отделения Московской железной дороги, а затем и всей столичной магистрали Ивана Леонтьевича Паристого. В сквере, носящем его имя, собрались заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Марат Шайдуллин, депутат Брянской областной Думы Ольга Полякова, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Василий Игрунёв, и. о. главы Фокинской районной администрации Сергей Глушенков, работники железной дороги, ветераны отрасли, молодежь.
После торжественного митинга в сквере прошла церемония вручения наград наиболее отличившимся работникам. А после был дан старт велопробегу. Около 40 работников Московской железной дороги проехали по маршруту Сквер им. И. Л. Паристого – Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный вблизи станции Снежетьская.
Иван Паристый родился в семье потомственного железнодорожника. Свой трудовой путь он начал с дежурного по станции Брянск–Льговский. В возрасте 32 лет стал начальником Брянского отделения дороги. Именно при И. Л. Паристом в регионе произошел переход с паровозов на тепловозную тягу, а затем и на электрическую.
При Паристом был сдан в эксплуатацию вокзал Брянск–Льговский. Благодаря своим профессиональным качествам, Иван Паристый в 1968 году стал заместителем начальника Московской железной дороги по движению, а в 1978 году он возглавил всю Московскую магистраль, которой руководил более 20 лет. За большой личный вклад в развитие Москвы и Брянска Ивану Паристому присвоено звание Почетного гражданина двух городов. С 2011 года имя известного железнодорожника носит поезд Брянск — Москва.
Брянск Today