Больше брянцев смогут получить отсрочку от армии

Больше брянцев смогут получить отсрочку от армии

В осенний призыв 2025 года больше российских IT-специалистов смогут претендовать на отсрочку от службы в армии. Подать заявку необходимо до 6 августа, если специалист трудоустроен в аккредитованной IT-компании и имеет профильное образование.

Минцифры предложило расширить список специальностей, дающих право на отсрочку, а также разрешить выпускникам вузов подавать документы до получения диплома.

Итак, до 6 августа 2025 года IT-специалисты могут подать заявку через портал Госуслуг. Работодатель должен подтвердить данные сотрудника до 11 августа. Даже если специалист не подаст заявку сам, компания может включить его в список. Минцифры передаст информацию Минобороны до 1 сентября, а призывная комиссия примет ре6шение с 1 октября по 31 декабря 2025 года.

Как рассказала Парламентская газета, помимо существующих 75 направлений в список могут войти магистратура по «Радиофизике» и «Статистике», бакалавриат по «Ядерной физике и технологиям» и другие специальности.

Студенты аккредитованных компаний смогут получить отсрочку, даже если на момент подачи списков у них еще нет диплома. Главное – предоставить документ в призывную комиссию. Например, если защита диплома в январе, а получение – в феврале, можно подать на отсрочку в весенний призыв.

Эти изменения не касаются осеннего призыва 2025 года.

Ярослава Соболева
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей