«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 1 августа - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
– Военнослужащие специального полка МВД России по Луганской Народной Республике (ЛНР) уничтожают беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Перед наступлением в оборону противника они также ликвидировали пункт управления дронами украинской армии, сообщают "Известия". Кременная уже на протяжении трех лет является прифронтовым городом, однако число атак противника увеличилось в последние месяцы до рекордных показателей. Украинская армия атакует в том числе гражданские автомобили, пассажирские автобусы. Сержант полиции ОМВД РФ «Лисичанский» Александр Лати ликвидировал «дрон-камикадзе» ВСУ, вылетевший из-за дерева с целью уничтожения следственной группы.
– Россия, ведя боевые действия на территории Донецкой Народной Республики, возвращает свое, а не захватывает чужое. Таким образом президент РФ Владимир Путин, прокомментировал ситуацию в Часовом Яре. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, критикуя киевские власти, отметил, что в Киеве не понимают, насколько успешно действуют ВС РФ: "Отгрызут, захватят и пойдут дальше, отвоюют". "Вернут, - поправил Путин. - Это - наше". Отмечается, что российские войска накануне освободили Часов Яр в ДНР.
– Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым вести переговоры по урегулированию на Украине вне зависимости от существующих позиций сторон и отмечает, что президент США Дональд Трамп при желании может подключиться к процессу, но "указывать" сторонам не должен. Об этом пишет "Интерфакс". "Украинцев ошибка, я за этим наблюдаю, в том, что они требуют невозможного", - подчеркнул Лукашенко. Он пояснил, что речь о кардинальных расхождениях между тем, что предлагают украинская и российская стороны. "Это за столом переговоров решается", - цитирует белорусского президента издание.
В РОССИИ
– Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 1 августа проводят неформальную встречу на острове Валаам, сообщил "ТАСС". Лидеры России и Белоруссии уже не первый год посещают Валаам вместе. Путин и Лукашенко, как и в прошлые годы, зашли в храм Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту, где монахи молятся о русских воинах, погибших в разное время.
– Минтруд подготовил законопроект, согласно которому предлагается запретить нанимать иностранных рабочих из визовых стран, не знающих русский язык, на должности, требующие социального взаимодействия с россиянами. В частности, это водители, продавцы и медики, сообщили в пресс-службе ведомства. "Предлагаемая норма распространяется на такие профессии, как "водитель автомобиля", "продавец продовольственных товаров", "продавец непродовольственных товаров" и медицинских работников", - говорится в сообщении. В Минтруде напомнили, что квотированию подлежит только привлечение иностранных работников из визовых стран. В основном это квалифицированные рабочие, прибывшие из стран с визовым въездом в РФ, в том числе - Китая, Индии, Турции и другие государства.
– Минтранс РФ на данный момент не настроен ограничивать рейсы турецкой авиакомпании Turkish Airlines и принимать жесткие меры против авиаперевозчика из-за недоставки багажа на рейсах в Россию, сообщил замминистра транспорта РФ Владимир Потешкин.
В МИРЕ
– Власти Сербии, в отношении которой администрация США ввела одни из самых высоких пошлин - 35%, в ближайшие дни намерены продолжить переговоры с Вашингтоном, о чем сообщает "Интерфакс". Пошлины введены 1 августа, но начнут применяться с 7 августа. Станич напомнил, что пошлину в размере 35% на товары из Сербии американская администрация утвердила месяц назад, о чем были письменно уведомлены сербские власти. По словам Станича, решение властей США разочаровало Сербию.
– Нанесенный имиджу Владимира Зеленского ущерб после подписанного им закона, содержащего положения о ликвидации независимости Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), оказался непоправимым. Такое мнение выразила обозреватель британского журнала The Spectator Свитлана Моренец в четверг. Потешкин отметил, что Минтранс РФ "до корня проблемы посмотрел" и определил механизм исправления проблемы недоставки багажа пассажиров. "Поэтому ограничивать в жестком формате мы не планируем. Мы сегодня в дружественном диалоге с целью помочь коллегам справиться с ситуацией", - добавил он.
– Украина готова ко встрече лидеров двух стран. Так президент страны Владимир Зеленский отреагировал на заявления российского лидера Владимира Путина о перспективе новых переговоров сторон, пишет "Коммерсант". На Валааме Владимир Путин заявил, что Россия может подождать, пока Украина будет готова к дальнейшим переговорам. «Если это сигналы подлинной готовности достойно завершить войну и установить по-настоящему прочный мир... тогда Украина еще раз подтверждает свою готовность встретиться на уровне лидеров в любое время»,— написал в соцсети X Владимир Зеленский. Во время третьего раунда переговоров в Стамбуле украинская делегация предложила российской провести встречу Владимира Путина, Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил, что такой формат переговоров возможен после урегулирования соглашения между странами.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".