На брянских трассах появятся стабильная связь и интернет

На брянских трассах появятся стабильная связь и интернет

В Брянской области, как и по всей стране, упростят строительство и ремонт сетей связи вдоль автомобильных дорог. Новый закон, опубликованный в «Российской газете», должен помочь операторам связи быстрее строить и ремонтировать вышки вдоль трасс.

Он устраняет технологические противоречия:

- Операторам можно будет строить сооружения связи в полосе отвода автодорог, что ранее было сопряжено со значительными трудностями, в том числе бюрократическими. Изменения, внесенные ко второму чтению, регламентируют эту возможность, описывают понятные правила, – отмечает глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

Депутат Госдумы Антон Немкин подчеркнул, что теперь официально разрешено использовать полосы отвода автодорог для строительства, реконструкции и капитального ремонта линий связи при соблюдении градостроительного законодательства и с согласия владельца дороги.

Депутаты говорят, что этот закон поможет наладить бесперебойную связь и даст возможность пользоваться разными цифровыми сервисами в дороге. Сейчас, например, сотовая связь есть только на 40% дорог.

Но есть одна проблема: не везде рядом с дорогами доступно электричество. А чтобы вышка работала, ей нужно питание. Эксперты говорят, что если не решить вопрос с электричеством, то даже с новым законом хорошей связи на дорогах не будет.

- У операторов всегда возникали проблемы, потому что иногда было дороже подключить станцию к электрической сети, чем купить саму базовую станцию. Проблема остается в тех регионах, где нет возможности физически получить электричество, – отмечает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Тем не менее, как сообщили в пресс-службе ГК «Автодор», обеспечение связью является обязательным условием при строительстве скоростных дорог. В ходе реализации крупных проектов компания организовала места размещения и электроснабжение для оборудования операторов сотовой связи.

Ранее мы сообщали, что жители Брянска возмущены неработающими табло на остановках.

Ярослава Соболева
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей