В ночь на вторник над Стародубским муниципальным районом (Брянская область) был замечен смертоносный беспилотник ВСУ «Баба Яга».
Сообщение об этом появилось в группе «Подслушано Старые-Юрковичи» ВКонтакте. Есть ли пострадавшие и разрушения, неизвестно. Официальная информация не поступала.
«Баба-Яга» — это сельскохозяйственные мультикоптеры, переделанные в бомбардировщики. Они способны двигаться со скоростью 80 километров в час и нести до 50 килограммов груза. Оборудованы тепловизорами для работы в темное время суток.
В июне губернатор Александр Богомаз дал интервью «России 24» — на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума. Сообщил в частности, что Брянская область подвергается обстрелам со стороны Украины примерно по 400 раз в неделю.