Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Обязанностью и долгом каждого гражданина является защита ее интересов. Еще праведный Иоанн Кронштадтский наставлял: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить». Сему установлению следуют нынешние герои – участники специальной военной операции на Украине. Не щадя своей жизни, они исполняют свой гражданский и воинский долг.
24 июля жители Земли Мглинской простились со своим земляком, участником СВО Мелиховым Алексием. Церемония прощания прошла в Успенском храме г. Мглина. Чин отпевания новопреставленного воина Алексия совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. В траурной церемонии приняли участие представители власти, родные и близкие защитника Отечества, его друзья и знакомые. Предстоящие под сводами храма возносили молитвы Господу о прощении грехов покойного и вселении его души в Небесные обители.
По завершении заупокойного богослужения к молящимся со словами утешения и поддержки обратился протоиерей Василий Климчук. Батюшка отметил, что воин Алексий исполнил наивысшую заповедь Спасителя – «душу свою положил за други своя» и стал настоящим Героем своей страны, своего родного края. Священнослужитель призвал родных молиться о покойном и не оставлять молитвы о живых ребятах, дабы укрепить их в несении тяжелого Креста.
Вечная память и вечная слава Защитникам Отечества, ведь они отдали самое дорогое – жизнь.
Пресс-служба Клинцовского благочиния