В Стародубе продолжается капитальный ремонт городской водопроводной сети. Таких масштабных работ не было почти 70 лет.
Мы встретились с представителем подрядной организации ООО «Трубопроводстрой – инжиниринг» Алексеем Кармесом и узнали о ходе проводимых работ и о трудностях, возникающих при выполнении капитального ремонта водопровода:
«Сейчас мы приступили к работам по прокладке труб закрытым способом – методом горизонтально-наклонного бурения, - сказал Алексей Васильевич. – Для этого применяем специальное оборудование – буровую установку. Она способна проложить трубы разного диаметра на глубине 3-4 метров, а в некоторых случаях и до 10 м. Причём, такой способ позволяет не нарушать все пролегающие под землёй коммуникации (газ, кобели и т.п.), а также сохранять асфальт на дороге и тротуарах.
Буровую установку используем в стеснённых условиях городских улиц. Например, недавно она работала на улице Фрунзе, а 9 июля мы произвели прокладку труб под озером по ул. Ленина. В общей сложности там протянули 250 метров на глубине 2-х метров, а под ГТС, чтобы не задеть опоры и сваи, углублялись до 8 метров.
Буровую установку будем применять везде, где нет возможности работать открытым способом».
Алексей Кармес подчеркнул, что основные трудности при выполнении капитального ремонта водопровода вызывают стесненные условия городских улиц и отсутствие проекта. На некоторых улицах много разветвлений и коммуникаций, о которых не знают даже старожилы, поэтому приходится вручную искать некоторые из них.
В этом представитель подрядной организации и видит основную причину небольшого отставания от графика.
«Мы начали капремонт на самых сложных улицах, - подытожил наш разговор А.В. Кармес. – Когда с ними закончим, уверен, что работы пойдут значительно быстрее».
Подрядчик выразил уверенность в том, что капитальный ремонт выполнят в срок, несмотря на стесненные условия городских улиц.
На сегодняшний день в общей сложности уже проложено 5977 метров труб, установлено 29 колодцев и сделано 98 врезок.
Напомним, что капремонт проведут на 12-ти улицах Стародуба. Всего будет заменено 16,14 км сети, а также произведут ремонт водонапорной насосной станции по ул. Калинина. Сумма контракта - 89,8 млн. рублей.
Фото: «Стародубский вестник»
Ярослава Соболева