Брянский суд не нашел признаки Чебурашки в деревянной заготовке для детского творчества

Брянский суд не нашел признаки Чебурашки в деревянной заготовке для детского творчества

Арбитражный суд Брянской области отклонил иск киностудии «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» к местному предпринимателю, который продавал деревянные заготовки с изображением, напоминающим Чебурашку. Правообладатели требовали 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав.

АО «Киностудия "Союзмультфильм"» в своем иске заявила, владеет правами на товарный знак, а ООО «Союзмультфильм» — исключительной лицензией на использование образа Чебурашки из мультфильма «Крокодил Гена». В 2023 году правообладатели обнаружили на двух маркетплейсах деревянные заготовки для творчества, которые, по их мнению, нарушали авторские права. После отказа предпринимателя добровольно выплатить компенсацию они обратились в суд.

Суд провел сравнительный анализ товарного знака и спорного товара по графическому, звуковому и смысловому критериям. Выяснилось, что сходство ограничивается лишь общей формой, тогда как другие элементы (детали изображения, стилизация) различаются. Поскольку сходство наблюдалось только в неохраняемых компонентах, суд счел доводы истцов недостаточными.

Иск правообладателей был отклонен.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Источник: Новости Брянска

Топ

Лента новостей