В Брянске 11 июля рассмотрено дело по жалобам стороны защиты, представителя ответчика ООО «Брянский бройлер», потерпевших и прокурора на приговор Выгоничского райсуда.
В апреле этого года жителя Брянска осудили за нарушение требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть двух человек. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.
Установлено, что летом 2024 года фигурант направил двух слесарей в канализационный колодец для выполнения работ. При этом не проверил наличие в колодце вредных газов.
И не обеспечил своевременную выдачу противогазов. В результате рабочие отравились метаном и погибли. Подсудимый виновным себя не признал.
Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Наказание заменено на принудительные работы с удержанием в течение двух лет 10% из зарплаты в доход государства.
С ООО «Брянский бройлер» в пользу двух сестер одного из погибших взыскана компенсация в размере 1 млн рублей каждой. Осужденные и его адвокат просили вынести оправдательный приговор.
Представитель ООО хотел снизить размер компенсации, а потерпевшие, наоборот, увеличить до 3 млн в пользу каждой. Прокурор требовал ужесточить наказание.
В итоге приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы и представление – без удовлетворения.
Ранее мы сообщали, что виновник гибели ребенка в Мглинском районе осужден к принудительным работам.
Серафим Рублёв