На пешеходном переходе на набережной, расположенном напротив городского фонтана, установлена сенсорная кнопка вызова светофора. Новое устройство отличается от привычных нажимных кнопок. Сенсорная система активируется при кратковременном поднесении руки к специальной панели. При этом загорается красная индикация в виде ладони и раздается звуковой сигнал.
Как пояснили в городской администрации, данное решение было принято на основе опыта других городов. Установка сенсорной кнопки на набережной носит экспериментальный характер. Цель – проверить, насколько сенсорные устройства более надежны и удобны в эксплуатации по сравнению с традиционными нажимными кнопками, в механизмах которых в осенне-весенний период может скапливаться конденсат, затрудняя срабатывание.
Выбор места для тестирования не случаен: пешеходный переход на набережной отличается высокой интенсивностью движения в часы пик, что позволит оценить работу устройства в условиях повышенной нагрузки.
Стоит отметить, что на улице Калинина принцип работы пешеходного светофора остался прежним – вызов разрешающего сигнала для пешеходов происходит не чаще, чем раз в минуту.
Если сенсорная кнопка успешно пройдет испытание, в дорожном управлении Брянска рассмотрят возможность ее массового внедрения в систему регулирования дорожного движения.
В настоящее время в городе функционирует около 300 светофорных объектов, примерно половина из которых оснащена кнопками вызова для пешеходов.
Ранее мы сообщали, что на автодороге Выгоничи - Пильшино оптимизировали работу светофоров.
Ярослава Соболева