В городе Севске в результате атаки беспилотника ВСУ пострадал храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенный на Замарицком кладбище. БПЛА взорвался рядом с храмом, но разлетевшимися осколками была выбита дверь и поврежден фасад здания.
Распространенная в СМИ информация о том, что при атаке ВСУ пострадал монастырский домик, являющийся строением Севского Спасо-Преображенского женского монастыря, является недействительной.
Иоанно-Предтеченский храм устроен в кирпичном здании бывшей церковной сторожки, возведенной в ограде кладбища в 19 веке. Прежняя деревянная церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи была закрыта и разрушена в богоборческие годы. Восстановить храм в наши дни удалось благодаря усилиям общин севских храмов ? Ильинского и Михаило-Архангельского. 11 сентября 2024 года, в престольный праздник ? Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, священником Александром Беликовым в храме была совершена первая за 100 лет Божественная литургия.
Пресс-служба Брянской епархии