В Брянской области заметно вырос спрос на ретроконтент в интернете. С января 2025 года число посетителей сайтов, посвящённых эстетике 80-х и 90-х, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно сильно увеличилась аудитория среди людей 55–64 лет — их стало в 10 раз больше. Также значительный рост наблюдается среди подростков 14–17 лет — здесь количество любителей ностальгического контента выросло вчетверо.
Согласно исследованию «МегаФона», основанному на обезличенных данных абонентов, самыми активными пользователями ретроресурсов оказались жители региона в возрасте 35–44 лет. На их долю приходится 38% всей аудитории. Это связано с тем, что их детство и молодость прошли в постсоветскую эпоху. На втором месте — пользователи 25–34 лет (28%), а на третьем — абоненты 45–55 лет (15%).
Главным фактором популярности стали классические онлайн-игры. Именно они создают основной трафик на сайтах, посвящённых прошлому. Более 77% данных брянцы скачивают с крупнейшего российского архива игр 80-х, 90-х и 2000-х.
Ещё 13% трафика уходит на зарубежные платформы с культовыми играми, которые больше не обновляются, а 4% — на сайт виртуальных питомцев, запущенный ещё в 1999 году.
Кроме игр, жители Брянской области интересуются сайтом по лизингу машин, оформленным в стилистике 90-х. Также популярен ресурс с коллекцией старых программ и операционных систем, позволяющий сравнить технологии 1970–1980-х с современными. Ещё один тренд — изучение карт из ретроигр на специализированных платформах.
Надежда Парнок— Посещая ретро-сайты, понимаешь насколько далеко шагнули современные технологии во всей телеком-отрасли, потому что каждый день мы работаем над тем, чтобы медленная загрузка файлов и низкое разрешение видео оставались только в воспоминаниях. С начала года наши инженеры построили и модернизировали более 200 объектов, в том числе в поселках Клетня, Старь и Рогнедино, в селах Новоселки и Кокино, деревне Лагеревка. Благодаря использованию высокочастотного диапазона LTE, ёмкость наших объектов и скорость интернет-сессий увеличились до 20%, — говорит Мария Ветрова, директор «МегаФона» в Брянской области.