Россия и мир: приостановка поставок от США ВСУ, условия снижения ставки от ЦБ и лишенный гражданства митрополит

Россия и мир: приостановка поставок от США ВСУ, условия снижения ставки от ЦБ и лишенный гражданства митрополит

«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 2 июля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

- ВС РФ в ходе специальной военной операции на Украине за сутки поразили предприятие воено-промышленного комплекса, цеха сборки ударных беспилотников и места их хранения. Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 7 управляемых авиабомб и 131 беспилотный летательный аппарат самолетного типа ВСУ.

- ВСУ за минувшие сутки совершили 19 обстрелов населенных пунктов Донецкой Народной Республики, выпустив 24 боеприпаса. Ранения получил один человек, сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР. Также поступили сведения о повреждении двух жилых домостроений и одного легкового автомобиля.

- Министерство обороны США приостановило из-за нехватки на складах поставки Украине ракет для систем ПВО и высокоточных боеприпасов, сообщила газета Politico.

В РОССИИ

- Набиуллина назвала условия для более быстрого снижения ставки. Более быстрое замедление экономики может привести и к более быстрому снижению ставки, сказала Эльвира Набиуллина. У ЦБ нет планов держать ставку высокой, несмотря на замедление роста цен.

- В Петербурге задержали уроженца Азербайджана за мошенничество на ?46 миллионов. «По версии полиции, фигурант, действуя под предлогом привлечения инвестиций в возведение жилых домов и их последующей сдачи в аренду, обманом завладел денежными средствами трех петербуржцев», — рассказали в ведомстве. Там уточнили, что подозреваемый является уроженцем одной из стран ближнего зарубежья. Предпринимателя задержали в его частном доме на Вологодской улице в поселке Парголово. Во время обыска силовики изъяли документы на недвижимость, мобильный телефон и деньги (в рублях и иностранной валюте), добавили в МВД.

- Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 1 июля впервые с 2022 г. провели телефонный разговор. Основными темами разговора глав государств стали ситуация на Ближнем Востоке в контексте недавнего ирано-израильского конфликта и американских ударов по ядерным объектам Ирана, а также продолжающийся украинский кризис.

В МИРЕ

- Владимир Зеленский лишил гражданства Украины митрополита канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрия. СБУ утверждает, что у Онуфрия с 2002 года есть гражданство РФ, а также обвиняет его в поддержании связей с РПЦ. С 2018 года Онуфрий занесен в базу данных украинского экстремистского сайта "Миротворец". Зеленский не в первый раз лишает гражданства коренных жителей Украины, чьи взгляды не соответствуют политике его режима. Так, украинского гражданства был лишен глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной Киевом партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктор Медведчук, а также бизнесмен Игорь Коломойский.

- Азербайджан на данный момент не предоставил возможности консульского посещения арестованных граждан России, в том числе и российских журналистов. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она указала, что российская сторона запросила возможность посещения российских граждан сотрудниками консульского отдела посольства РФ в Азербайджане. "К сожалению, на данный момент возможность посещения российских граждан, в том числе и журналистов российских средств массовой информации, не предоставлена", - сообщила дипломат. При этом Захарова подчеркнула, что российское внешнеполитическое ведомство находится в постоянном контакте с посольством РФ в Азербайджане. Напомним, что 30 июня МВД Азербайджана заявило о проведении правоохранительными органами операции в офисе информационного агентства "Sputnik Азербайджан". Позднее в министерстве сообщили о задержании нескольких человек в офисе агентства, в том числе главы "Sputnik Азербайджан" Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.

- Следователи предъявили обвинение в убийстве шести азербайджанцам, которые были задержаны в Екатеринбурге. Об этом заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко. Она указала, что они входили в преступную группу, которая была «причастна к ряду особо тяжких преступлений в Екатеринбурге». Все задержанные — выходцы из Азербайджана, но являются гражданами России. Убийства были совершены в 2001, 2010 и 2011 годах.

Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ"

Источник: Новости Брянска

Топ

Лента новостей