В Фокинском районе Брянска в разгаре капитальный ремонт улицы Менжинского. Технология, которую использует подрядчик, ввела многих местных в заблуждение. Те сочли, что целенаправленно разрушается уже готовый асфальт и начали строчить жалобы в БГА. Власти поспешили объясниться.
Негодование горожан вызвал ремонт плит перекрытий колодцев на проезжей части. Всего их – более 50 штук!
В городском управлении ЖКХ поясняют: на участке уложен выравнивающий слой асфальта, а не финальный. На этом этапе дорожники устанавливают люки в один уровень с проезжей частью.
- Такая технология позволяет смонтировать плиты перекрытий колодцев более точно, чем без выравнивающего слоя, - поясняют специалисты. - Материальные затраты при его локальном разрушении крайне незначительны и компенсируются подрядчиками. Такая технология применяется годами при ремонте всех дорог!
Также на объекте активно строят «ливневку» - от проспекта Московского до улицы Богдана Хмельницкого. Под землей прокладывают трубы диаметром 600 мм, а по обочине монтируют новые колодцы инженерных коммуникаций.
В пресс-службе горадминистрации поблагодарили горожан за проявленные бдительность и неравнодушие. И поспешили напомнить:
- Процесс ремонта дорог в городе контролируют специалисты как дорожной отрасли - управления автомобильных дорог Брянской области, РосдорНИИ, Росдортехнологии, так и региональной прокуратуры.
Также в Фокинке недавно снесли три аварийных барака.
Регина Осокина