Новости ПМЭФ
В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер, Правительство Тульской области и ООО «Энергомаш» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленной инфраструктуры и поддержку инвестиционных проектов на территории региона. Документ подписали вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и генеральный директор ООО «Энергомаш» Денис Пашков.
В рамках соглашения Сбер планирует участие в финансировании инвестиционного проекта ООО «Энергомаш» с бюджетом порядка 1 млрд рублей. Проект предусматривает строительство нового производственного комплекса площадью до 10 тысяч кв. м и выпуск собственной линейки запчастей и комплектующих к компрессорам, используемым в нефтегазовой отрасли. Соглашение позволит не только расширить производственные мощности компании, но и создать новые рабочие места и реализовать на базе производства инновационные цифровые решения. Особое внимание в рамках соглашения будет уделено консалтинговой и финансовой поддержке предприятия со стороны Сбера, а также взаимодействию по развитию производственных и кадровых компетенций.
Евгений Титов, вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка:
«Сотрудничество с Тульской областью для нас всегда было стратегическим. Сегодня Сбер обслуживает более 30 тысяч компаний региона, а по состоянию на 1 июня 2025 года корпоративный кредитный портфель Тульского отделения превысил 215 млрд рублей. Сбер финансирует ключевые отрасли — от строительства жилья до поддержки промышленности – и в партнерстве с Правительством Тульской области реализует важные для регионального развития проекты. Мы рады стать частью нового индустриального этапа развития компании «Энергомаш» и готовы не только предоставить доступ к финансированию, но и делиться лучшими цифровыми решениями, поддерживать кадровое развитие компании и участвовать в инициативах, направленных на укрепление экономики региона. Партнёрство с сильными региональными игроками и властью — основа устойчивого и сбалансированного роста. Уверен, соглашение, подписанное на ПМЭФ, станет важным этапом взаимовыгодного сотрудничества и благоприятно повлияет на развитие промышленного потенциала Тульской области».
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области:
«Уверен, наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным и взаимовыгодным».
Денис Пашков, генеральный директор ООО «Энергомаш»:
«Группа компаний «Энергомаш» с момента основания, вот уже более 10 лет, решает важнейшую задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по технологическому суверенитету. Мы реализуем политику импортозамещения в нефтегазовой отрасли – стратегической отрасли в развитии экономики России. Сегодняшнее соглашение позволит нам расширить линейку отечественной конкурентоспособной продукции, перейти к выпуску собственных востребованных запасных частей и комплектующих для нефтегазового оборудования.От имени всего коллектива группы компаний «Энергомаш» и от себя лично хочу поблагодарить нашего губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева, правительство Тульской области, наших партнёров – руководство Сбербанка в лице Евгения Викторовича Титова – за поддержку и всестороннее содействие в том, чтобы значимый для страны инвестиционный проект в нашем регионе был реализован».
Сбер и Тульская область реализуют масштабное и многолетнее сотрудничество. Так, в 2024 году Тульское отделение Среднерусского банка Сбербанка выдало 122 млрд рублей кредитов, а общий объём привлечённых средств составил 263 млрд рублей. Регион входит в число приоритетных для банка как по розничному, так и по корпоративному сегменту. Банк активно участвует в инфраструктурных, социальных и цифровых проектах региона, а также поддерживает промышленный сектор и жилищное строительство.