В поселке Октябрьский Бежицкого района местные жители обнаружили возле контейнерной площадки на улице Народной, 8 гору кегов.
Как рассказали очевидцы, буквально на днях эти самые кеги служили ограничителями для купания на озере Орлик. А теперь — вместо воды и отдыха — они «приземлились» на площадке для сбора бытовых отходов. Кто устроил столь сомнительное перемещение — загадка, над которой ломают головы.
Проблема не только в загадочности, но и в опасности. Кеги — это не обычный мусор.
Под давлением, взрывоопасные при нагревании, не относящиеся к ТКО. А значит, и вывозить их мусоровозом нельзя. И в зону ответственности регионального оператора они формально не входят.
Тем не менее на сигнал жителей оперативно отреагировали в компании по обращению с ТКО. Совместно с перевозчиком «Володарка 17» они решили проблему безвозмездно, чтобы не подвергать риску людей. Сейчас сотрудники вручную переносят кеги в специальный бункер для крупногабаритных отходов. Вывозить их будут отдельно, специальной техникой.
Региональный оператор напоминает: любые отходы, особенно опасные, должны утилизироваться по правилам. «Телепортация» мусора в общественные места — это не шутка и не бытовая шалость. Это прямая угроза безопасности.







































