В связи с началом сезона летних отпусков управление Федеральной службы судебных приставов России по Брянской области обращает внимание граждан на необходимость своевременной проверки информации о наличии задолженности и действующих ограничений на выезд за пределы страны.
Согласно законодательству, при наличии задолженности в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за границу. С начала 2025 года в Брянской области уже вынесено более 30 тысяч таких постановлений, что позволило взыскать свыше 181 миллиона рублей задолженности.
На сегодняшний день на территории региона продолжают действовать более 48 тысяч ограниченийна выезд, из них 5,6 тысячи — по исполнительным производствам, связанным с взысканием алиментных платежей.
Чтобы избежать возможных неудобств при пересечении границы, гражданам рекомендуется использовать цифровые сервисы для самостоятельной проверки наличия ограничений. Такой сервис доступен на портале государственных услуг.
В ведомстве рекомендует гражданам заблаговременно принимать меры по погашению задолженности.