Россиянам объяснили, как правильно соблюдать Апостольский пост

Россиянам объяснили, как правильно соблюдать Апостольский пост

16 июня Православная церковь вступает в период Апостольского поста — древнейшей духовной традиции, установленной в память о святых апостолах, которые постились перед евангельской проповедью, рассказал в беседе с RT Михаил Иванов, депутат Брянской областной думы и председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная».Россиянам объяснили, как правильно соблюдать Апостольский пост

    «Апостольский пост, хотя и менее известен, чем Великий, имеет особое значение для православных христиан. Это время духовного приготовления к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которое помогает нам, подобно ученикам Христовым, укрепиться в вере перед несением своего жизненного креста», — сообщил он.

    Отмечается, что в 2025 году пост продлится с 16 июня по 11 июля включительно.

    При этом, как отметил Иванов, по строгости он уступает Великому посту.

    «По понедельникам разрешается горячая пища без масла, по средам и пятницам — сухоядение, во вторники и четверги допускается растительное масло и вино, по субботам и воскресеньям разрешается рыба. В наши дни Апостольский пост приходится на летний период, когда особенно важно сохранять духовную бдительность среди отдыха и отпусков. Призываю всех верующих провести это время с пользой для души: чаще посещать богослужения, приступать к таинствам, творить добрые дела», — рассказал собеседник RT.

    Ранее россиянам напомнили о Дне памяти святых Дмитрия Донского и Евфросинии Московской.

    Источник: RT на русском

    Это интересно

    Топ

    Лента новостей