Сегодня мы поздравляем спецподразделение с одним из самых атмосферно-опасных наименований среди ведомственных ОСН – отдел специального назначения «Торнадо» УФСИН России по Брянской области дружественным вихрем проносится в проекте «Герои особого назначения: 35 лет на страже закона и порядка спецназ ФСИН России» 2
11 июня 1991 года в регионе, с XVIII столетия славящемся на всю Россию высокохудожественным дятьковским хрусталем с тончайшей алмазной гранью, в одним из крупнейших центров партизанского движения периода Великой Отечественной войны, увековеченного в Мемориальном комплексе «Партизанская поляна», в крае уникального биосферного заповедника «Брянский лес» было создано пенитенциарное подразделение, действующее, словно одноименное природное явление, внезапно, мгновенно, мощно и грозно при предотвращении и пресечении преступлений и иных правонарушений в учреждениях и на объектах УИС территориального органа.
Проявляя воинскую доблесть, личный состав ОСН «Торнадо» 14 раз выезжал в служебные командировки для участия в восстановлении конституционного порядка и в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
За мужество и отвагу при выполнении служебно-боевых задач ветераны и действующие сотрудники отдела удостоены государственных и ведомственных наград. 1 сотрудник награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Медалью «За отвагу» награждены 8 человек, медалью Суворова – 12 сотрудников, медалью Жукова – 9 человек. Медали «За отличие в охране общественного порядка» удостоен 1 сотрудник отдела, медали «За спасение погибавших» – 1 человек.
Истинная храбрость сотрудников ОСН «Торнадо» дополнительно отмечена орденами Мужества у двух представителей старшего и младшего поколений спецподразделения.
Шарудин Магомедалиев – легендарный командир брянского отряда в период с 1994 по 2004 годы, дважды кавалер ордена Мужества, прошедший, в том числе первую и вторую чеченские кампании, мудрый, решительный, самоотверженный и надежный боевой товарищ и начальник для личного состава отдела, заложил и приумножил принципы профессионального мастерства во вверенном ему подразделении.
Достойный пример беззаветного служения Родине в «Торнадо» продолжил младший лейтенант внутренней службы, инструктор-взрывник штурмового отделения ОСН, в 2023 году удостоенный ордена Мужества за отвагу, проявленную в зоне СВО.
В настоящее время разрушительным торнадо по мечтам соперников о победе в спортивных турнирах проходятся 3 мастера спорта России по рукопашному бою, дзюдо, по гиревому спорту и 4 кандидата в мастера спорта по футболу, каратэ, дзюдо и тяжелой атлетике.
Патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения области сотрудники ОСН осуществляют с учащимися подшефных классов Брянской кадетской школы им. Героя России В.И. Шкурного, Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко, Дятьковской кадетской школы им. Героя Советского Союза И.А. Кашина, а также Клинцовской кадетской школы «Юный Спасатель» им. Героя Советского Союза С.И. Постевого. Кроме того, спецподразделение на постоянной основе сотрудничает с брянским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Следуя славным традициям, заложенным первыми начальниками отдела, под руководством полковника внутренней службы Дмитрия Иванина ОСН «Торнадо» УФСИН России по Брянской области на высоком профессиональном уровне продолжает выполнять поставленные руководством задачи.
Долгих лет службы на благо Отечества!