Украина начала грязную войну. Образно и без эмоций The Washington Post называет так организацию терактов в российском тылу. Хоть признали, что грязную. А чистую Украина когда вела? Бить по мирным жителям России, совершая диверсии и в соцсетях радуясь жертвам с цинизмом нездорового ребенка, это уже давно стиль Киева. Для украинских журналистов и политиков покалеченные в пассажирских поездах российские дети это большая перемога.
Четырехлетний Саша показывает место, где у него болела голова. Вместе с мамой они ехали в поезде сообщением Климов — Москва, когда в результате подрыва обрушился мост в Брянской области. Сашу доставили в российскую детскую клиническую больницу Минздрава России с подозрением на сотрясение мозга.
Елена Конрат: «Лежали в купе, вдруг какой-то хлопок, поезд начало кидать в разные стороны, мы ударились, получается, в перегородку. Саша кричал, плакал, потому что он ударился очень сильно, хотя я лежала рядом с ним на нижней полке и обнимала его, держала».
Мама прикрывала сына собой. Говорит, они чудом не получили более серьезных травм. Это подтвердило медицинское обследование.
Валентин Пальм, заведующий нейрохирургическим отделением Российской детской клинической больницы Минздрава РФ: «Черепно-мозговые травмы чреваты отеками головного мозга, поэтому ему при поступлении была сделана компьютерная томография, был осмотр офтальмолога, потому что глазное дно отражает давление в полости черепа. Назначено лечение».
К концу недели Сашу выписали, уже через несколько дней он сможет вернуться к обычной жизни. Еще двое пострадавших детей по-прежнему остаются под наблюдением медиков. Это братья — четырехмесячный Федот, которого экстренно доставили на вертолете в клинику доктора Рошаля, и 7-летний Ярослав. Жизни обоих мальчиков уже ничто не угрожает.
У младенца закрытая черепно-мозговая травма и переломы, но его состояние стабилизировали. Старшему прооперировали плечо. Сейчас дети в палате вместе с отцом. Их мама Виолетта Горыня погибла. Ей было всего 32 года, она работала в московском детском хосписе «Дом с маяком» врачом выездной паллиативной помощи. Это специалист, который посещает семьи, где ребенок неизлечимо болен. Женщина оказывала медицинскую, психологическую помощь, потом ушла в декретный отпуск. Незадолго до трагедии Виолетта с мужем и двумя детьми уехали в гости к родственникам. В момент подрыва семья как раз возвращалась домой.
Григорий Климов, главный врач детского хосписа «Дом с маяком»: «Виолетта отличалась таким, знаете, брызжущим фонтаном света, силы, доброты. Не у каждого есть такое. На участке, который она курировала, было 45–50 семей в моменте, но она работала пять лет. Трудно назвать число семей, которым она могла, но их точно сотни».
Для таких семей Виолетта была не просто врачом, а еще крепкой опорой для родителей и другом для детей. Об этом рассказала Светлана, дочь которой была пациенткой Виолетты.
Светлана: «Врач от бога — это про нее. Я хотела бы выразить, во-первых, благодарность родителям за то, что у них такая замечательная дочка была, ее родственникам выразить соболезнования, потому что это потеря для всех. Она очень помогла моей семье пережить вот этот сложный период жизни, когда ты знаешь, что твой ребенок умирает».
Жертвами подрыва моста под Брянском стали семь человек, пострадали 122. Алексей Заиченко еще не может подняться, ему трудно говорить, но самое страшное для него уже позади. Врачи успешно провели две операции по восстановлению костей переломанного плеча и раздробленной кисти.
Алексей Заиченко: «Я просто не могу найти слов для тех людей, которые устраивают теракты в поездах, где едут дети, женщины, матери. Ничего святого, никаких личностных моральных ценностей вообще нет».
Людмилу Молотову на днях перевели из реанимации. Ее и еще нескольких тяжело пострадавших госпитализировали в Москву. У женщины многочисленные переломы. Была угроза повреждения внутренних органов. За ее жизнь и здоровье в операционной боролись две бригады одновременно.
Людмила Молотова: «Это государство-террорист. Все мы ходим под богом, и у тебя, Зеленский, дети. Как ты не боишься убивать детей и мирных жителей?»
Всю неделю спасатели, следователи, силовики, глава региона о ситуации на месте трагедии докладывали лично Владимиру Путину. О результатах экспертизы криминалистов на совещании президента с членами правительства доложил глава Следственного комитета. Установлено, что под опоры моста были заложены взрывные устройства мощностью около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. При этом диверсанты использовали иностранную пластичную взрывчатку и украинский блок управления «Лора» при подрыве.
Владимир Путин, президент РФ: «Решения о совершении подобных преступлений, конечно, принимались на Украине на политическом уровне. Конечно, везде и всегда в ходе вооруженных конфликтов, к огромному сожалению, страдают гражданские лица. Но то, что было в Брянске, в Брянской области, это целенаправленный удар по гражданским лицам, а по всем международным нормам такие действия называются терроризмом. Удар наносился по гражданскому населению намеренно. Это только подтверждает наши опасения в том, что и без того нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, постепенно перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов».
Через несколько часов после теракта под Брянском был подорван мост в Курской области. Тот же иностранный пластит, те же украинские блоки управления. Грузовой локомотив рухнул на дорогу, началось возгорание, но его оперативно локализовали спасатели. Бригаду из трех машинистов доставили в больницу с повреждениями ног, ушибами и ранами.
Олег Сурин, машинист тепловоза: «Следуя инструкции, применили экстренное торможение. Все было вверх дном. Я сразу спросил: Антон, ты живой? Он говорит: да, я живой. Потом спросили Женю: живой, руки, ноги на месте? На месте».
Благодаря действиям поездной бригады удалось избежать трагических последствий и в Воронежской области, где на неделе подорвали железнодорожные пути. Машинисты вовремя увидели повреждения и остановили состав. В РЖД рассказали и о героизме Павла Мишина, который управлял поездом, следовавшим по маршруту Климов — Москва. Он за несколько секунд оценил ситуацию и успел применить экстренное торможение, это спасло жизни сотни пассажиров. Сам Павел погиб.
На этой неделе украинские боевики пытались атаковать еще и Крымский мост, но беспилотники уничтожили еще на подходе. Мост как работал, так и работает. В офисе же Зеленского рассказывали про удачную диверсию, снова выдавая желаемое за действительное. Еще один метод террористов — запугать, создать панику, оказать информационное давление и получить сиюминутный пиар.
Константин Бондаренко, политолог (Украина): «Поаплодировали и забыли. Очень важен вот этот фактор аплодисментов для Зеленского — сорвать аплодисменты, и все. Он сорвал аплодисменты, его задача выполнена».
Украинские националисты при этом открыто глумились над терактами, по телевидению случившееся называли «мостопадом».
Сергей Стерненко, блогер (Украина): «И, честно говоря, новости настолько прекрасные, что мне хотелось бы просто сидеть и улыбаться в камеру. Благодарю СБУ за то, что они организовали такой прекрасный хлопок».
Янина Соколова*, журналист (Украина), внесена Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов: «СБУ смогли доставить взрывчатку и подорвать этот узел. Жаль, что у меня сломана рука, не могу поаплодировать Службе безопасности Украины, но шлю вам сердечки».
Но есть и те, кто пытается объяснить, что Зеленский вывел терроризм на уровень государственной политики и это вообще не повод для гордости.
Артём Дмитрук, депутат Верховной рады Украины: «Зеленский явно террорист, это явно террористический режим, который совершал, совершает террористические преступления не только в России, а по всему миру».
И уже давно. Точно так же бомбили мирное население в Донбассе, намеренно убивали и калечили детей. Во время совещания с президентом доктор Леонид Рошаль напомнил историю мальчика из Шахтёрска, которого в 2014 году доставили в московскую клинику в тяжелейшем состоянии. Тогда ребенка в больнице навещал и Владимир Путин.
Мирное население, дети как были, так и остаются целями украинских боевиков. С 2014 года только в клинику доктора Рошаля были госпитализированы сотни детей, пострадавших в результате террористических атак в Донбассе. Тяжелые осколочные ранения, минно-взрывные травмы с угрозой или ампутацией конечностей. В таких состояниях чаще всего сюда поступали дети самого разного возраста.
Александр Брянцев, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (клиника доктора Л. Рошаля): «Если вспоминать 2014-й, 2015-й, 2016 годы, то здесь был настоящий армагеддон. Это были дети не только с минно-взрывными повреждениями. Потом к нам поступали дети, которые у нас прошли первый этап лечения. Всех своих пациентов, которые проходят через институт, мы всегда наблюдаем. Если необходимо оказывать какую-то реабилитационную психологическую помощь в более отдаленные периоды, мы, конечно, этим занимаемся».
Президент дал указание и сейчас четко реагировать на нужды людей, обеспечить необходимое лечение и реабилитацию пострадавшим, оказать всестороннюю помощь семьям погибших.
Владимир Путин: «Прошу правительство, региональные власти принять все необходимые меры для помощи семьям погибших. И я от себя хочу выразить искренние соболезнования этим семьям. Необходимо оказать и помощь пострадавшим, всю необходимую помощь».
На месте трагедии еще ведутся работы, демонтируются фрагменты взорванного моста. Полностью восстановить его обещают уже осенью. На время ремонта для автомобилистов организован объезд поврежденного участка трассы, а движение поездов на этом направлении было восстановлено уже спустя сутки.
Все выпуски программы «Итоги недели».