Путин об украинской верхушке: "Кто вообще ведёт переговоры с террористами?". Итоги 4 июня

Путин об украинской верхушке: "Кто вообще ведёт переговоры с террористами?". Итоги 4 июня

Президент России Владимир Путин прокомментировал теракты в Брянской и Курской областях

Президент России Владимир Путин заслушал доклад главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина по поводу терактов в Брянской и Курской областях. Бастрыкин заявил, что теракты были организованы Украиной.

"Собранные доказательства прямо указывают на то, что все три теракта были, вне всякого сомнения, организованы спецслужбами Украины", — рассказал Бастрыкин.

Путин выразил искренние соболезнования семьям погибших и поблагодарил сотрудников МЧС, работников РЖД и других служб. Президент России назвал случившееся терактом, решение о котором приняло руководство страны.

"Недавний подрыв железнодорожных путей в Курской и Брянской областях — это, безусловно, террористический акт. Решение о совершении подобных преступлений, конечно, принимались в Украине на политическом уровне", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что то, что было в Брянской области — это целенаправленный удар по гражданским лицам.

"А по всем международным нормам такие действия называются терроризмом. Все преступления, которые были совершены в отношении гражданских лиц, в том числе женщин и детей, накануне очередного раунда предложенных нами мирных переговоров в Стамбуле, были, безусловно, направлены на срыв мирного переговорного процесса", — указал президент России.

Он подчеркнул, что удар наносился по гражданским специально.

"Удар наносился по гражданскому населению намеренно, и это только подтверждает наши опасения в том, что и без того нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, постепенно перерождается в террористическую организацию. А её спонсоры становятся пособниками террористов", — подчеркнул президент России.

Путин отметил, что руководство Украины перешло к организации терактов на фоне огромных украинских потерь на фронте.

"Сегодня на фоне огромных потерь, отступая по всей линии боевого соприкосновения, пытаясь запугать Россию, киевская верхушка перешла к организации террористических актов",— отметил Путин.

При этом он указал, что одновременно Украина просит перемирия на 30-60 суток и встречи на высшем уровне.

"Как же проводить в этих условиях подобные встречи. О чём же говорить? Кто вообще ведёт переговоры с теми, кто делает ставку на террор — с террористами? И за что их поощрять, предоставляя передышку в боевых действиях, которая будет использована для накачки режима западным оружием, для продолжения насильственной мобилизации и подготовки других террористических актов, подобных тем, которые были осуществлены в Брянской или Курской областях", — отметил Путин.

Также президент России прокомментировал критику Украиной уровня переговорщиков от РФ.

"В соответствие с общепризнанной международной практикой уровень этот определяется страной, которую те или иные лица представляют. Этот уровень со стороны могут оценивать только те люди, те эксперты, кто сам обладает безусловным авторитетом и высоким уровнем компетенции. Каким авторитетом могут обладать главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима? Во всём мире об этом говорят", — подчеркнул Путин.

Президент РФ обратил внимание и на компетентность украинских властей.

"Какой компетенцией могут гордиться те, по воле которых Вооружённые силы Украины, например, в Курской области понесли абсолютно бессмысленные, огромные потери. И сегодня терпят одно поражение за другим на поле боя. Судя по всему мы имеем дело с людьми, которые не только не обладают какой бы то ни было компетенцией в чём бы то ни было, но и элементарной политической культурой, если позволяют себе определённые политические высказывания и даже прямые оскорбления в адрес тех, с кем пытаются о чём-то договориться", — отметил Путин.

Он также прокомментировал отказ Украины от 2-3-х-дневного перемирия, предложенного Россией в Стамбуле.

"Всё это происходит не в первый раз. Нас это не удивляет, а только убеждает в том, что сегодняшнему киевскому режиму мир вообще не нужен. Мир для него, скорее всего, означает утрату власти. А власть для этого режима, судя по всему, важнее, чем мир и чем жизни людей, которых они своими, судя по всему, и не считают", — указал Путин.

Президент России отметил, что на ближайшем заседании Совбеза обсудит с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и с представителями силового блока.

Заявления Путина уже прокомментировали в России и за её пределами.

"Встречи Путина с Зеленским не будет. Это было понятно и раньше. Но сейчас это, наверно, очевидно и тем, у кого были иллюзии. Зеленский теперь - не просто нелегитимный президент. Он глава террористического режима. <...> Речь, конечно, об атаке на пассажирский поезд в Брянской области. Это подчеркивается отдельно и очень выпукло. Целенаправленный удар по гражданским, а не случайные жертвы среди мирного населения. Собственно, перспективы дальнейших переговоров понятны. Остается только гуманитарный трек", — отметил член СПЧ, российский военкор Александр Коц.

Медиаэксперт Анатолий Шарий отметил, что теперь переговоры между Украиной и Россией под вопросом.

"То, что так долго и упорно выпрашивалось, наконец-то Киевом получено. Во всяком случае, звучащее сейчас заявление от российского лидера я воспринимаю именно так. Потому что из "А" следует закономерное "Б". Если это террористические атаки, и если Зеленский их признает за собой, а он их признает, и если Путин говорит, что с террористами переговоров не ведут, значит с руководством Украины никто переговоров вести не будет. Будут ли вести переговоры с теми, кого "террористы" прислали? Тут вопрос. Хотя Зеленский со своей стороны рассказывает, что это он уже не хочет проводить переговоры в Стамбуле", — отметил Шарий.

По его словам, "стамбульский кейс под большим вопросом".

В целом многие эксперты сходятся в том, что теперь встреча Путина с Зеленским, которой так настойчиво добивается украинская сторона, стала невозможной.

О возможной подготовке Украины к новым терактам — в статье Дмитрия Ковалевича "Подготовка к поражению ВСУ или новым терактам в РФ. Зачем Украине закон о национальном сопротивлении".

Источник: Украина.ру

Это интересно

Топ

Лента новостей