Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (27 мая 2025 года)

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (27 мая 2025 года)

О графике Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

Краткие тезисы:

#УкраинскийКризис #Стамбул

• Во исполнение договорённостей [достигнутых в Стамбуле] в три этапа 23-25 мая состоялся обмен удерживаемых лиц по формуле «1000 на 1000» между Россией и Украиной при содействии белорусских партнёров.

• Россия продолжает разработку проекта меморандума относительно будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как:

принципы урегулирования;

сроки возможного заключения мирного соглашения;

потенциальное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей.

• Рассчитываем, что украинская сторона ведёт такую же работу.

• На этом фоне фиксируем деструктивные заявления Зеленского. <...> Он начинает эскалировать агрессивную риторику, пытается переложить на Россию вину, как он это формулирует, за затягивание конфликта, <...> требует ужесточить антироссийские санкции, умоляет покровителей нарастить помощь Банковой.

• Это делается для того, чтобы затруднить наметившийся мирный прогресс. Засевшая на западе Европы «партия войны» также не прекращает усилия в этом направлении.

#ПреступленияКиевскогоРежима

Киевский режим заметно активизировал террористические атаки против мирного населения. Теракты осуществляются в отношении гражданской инфраструктуры многих российских регионов, включая Москву.

Белгородская область: 20 мая в результате сброса взрывного устройства с беспилотника на хуторе Церковный тяжело ранены двеженщины. Ранения получила и 7-летняя девочка после атаки вражеского дрона на частный дом в Шебекино.

Курская область: 22 мая из-за обстрелов и ударов дронов ВСУ погиб 50-летний мирный житель, четверо — ранены. 23 мая боевики ВСУ нанесли ракетный удар из РСЗО HIMARS по городу Льгов. Ранены 16 человек, включая двух детей.

Брянская область: 22 мая от ударов беспилотников по приграничным сёлам региона погиб мирный житель, двое — ранены.

Херсонская область: с 20 мая в результате множественных обстрелов ВСУ погиб 54-летний мирный житель. Ранения получили не менее 10 человек.

• Всего, по данным Следственного комитета России, за время специальной военной операции на Украине атакам ВСУ подверглись 43 российских региона.

#МемориальноеНаследие #Запад

• На сайте Министерства опубликован доклад «О ситуации в ряде стран Европы вокруг осквернения и разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

• Доклад посвящён действиям отдельных государств, в первую очередь стран Прибалтики, Польши и Украины, которые, используя в качестве предлога проводимую Россией СВО, увеличили масштабы практики по уничтожению советского и российского мемориального наследия.

#Афганистан #ПреступленияЗапада

• Правительства стран Запада, несмотря на общественное давление, фактически заматывают судебное расследование преступлений, совершённых в период оккупации Афганистана.

• Приветствуем призывы правозащитников, которые требуют должного возмездия за преступления западных военных в ходе оккупации этой страны и привлечения всех виновных к ответственности.

#РоссияПомогает

• 25 мая в город Хайратон (Афганистан) прибыла партия гуманитарной помощи объёмом более 1280 тонн пшеничной муки, предоставленная Россией в рамках реализации дополнительного взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН.

• Работа по оказанию гуманитарной помощи дружественному афганскому народу будет продолжена.

#Финляндия #Русофобия

• Создаётся ощущение, что финские военно-политические элиты глубоко поражены вирусом русофобии, ментально готовятся к некой неведомой нам войне (может быть, они пояснят, о чём идёт речь?) и заняты исключительно решением связанных с этой войной задач.

• Всё это должны оценивать в первую очередь граждане Финляндии. Многие и не догадываются, на какую тотальную конфронтацию с Россией,с собственными национальными интересами их подталкивает «коллективный Запад», и как они этими шагами буквально уничтожают национальную безопасность.

Источник: Telegram-канал "МИД России"

Топ

Лента новостей