Имя героя стало известно после эмоциональной публикации известного синоптика Евгения Тишковца, который родом из Белой Берёзки Брянской области. Он сообщил, что награждённый — его племянник Алексей, десантник, сражающийся в составе 11-й отдельной штурмовой бригады.
«Лёшка — наш герой, с орденом Мужества! Тебе всего 25, а уже Мужик!», — написал Тишковец, подчеркнув, что считает награду заслуженной и символичной. По его словам, именно таких бойцов президент страны называет элитой государства.
Операция, за которую бойца наградили, получила кодовое имя «Труба». Её суть — скрытное прохождение по газопроводу диаметром 1,4 метра, по которому до января 2025 года поставлялся газ из России в Европу через территорию Украины. Протяжённость маршрута — 15 километров, из которых более 13 приходилось преодолевать в условиях крайней тесноты, без возможности разойтись, неся с собой воду, оборудование, средства связи.
Подготовка заняла много времени, кислород рассчитывали по граммам, некоторые подорвали здоровье. Несколько дней бойцы буквально жили в трубе, чтобы незаметно оказаться в тылу ВСУ — и нанести удар, которого враг не ожидал.