Жителям Брянской области рассказали, как уберечься от лептоспироза

Жителям Брянской области рассказали, как уберечься от лептоспироза

В Брянской области с наступлением тепла возрастает риск заражения лептоспирозом – опасной инфекцией, передающейся от животных. Возбудители болезни, лептоспиры, долго сохраняются в воде и влажной почве, а подхватить их можно во время купания, рыбалки или даже сбора грибов, сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Основные переносчики – грызуны, а также домашние и сельскохозяйственные животные. Инфекция проникает в организм через воду, загрязненную мочой больных зверей, или при контакте с зараженной почвой. Болезнь начинается резко – с высокой температуры, боли в мышцах и слабости, возможны желтуха и поражение почек.

Чтобы избежать заражения, врачи советуют не купаться в подозрительных водоемах, пить только кипяченую воду и защищать продукты от грызунов. При работе на огороде или с животными лучше использовать перчатки. При первых симптомах важно сразу обратиться к врачу – лечение эффективно только в стационаре.

Ева Грэйс
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей