Житель Брянска столкнулся с судебным абсурдом из-за несуществующего долга

Житель Брянска столкнулся с судебным абсурдом из-за несуществующего долга

Жители Брянской области могут неожиданно оказаться в списках злостных должников из-за упрощённой процедуры взыскания. Для выдачи судебного приказа достаточно простого заявления, а дальше, как говорится, дело техники.

Историю Марии Никитенко, мирового судьи Советского района Брянска, рассказали на сайте «Смотрим». 20 марта Никитенко вынесла заочное решение о взыскании якобы существующего долга в пользу «Газпром энергосбыт Брянск». При этом на руках у суда уже было письменное возражение от брянца и полный пакет документов, опровергающих претензии.

За месяц до суда гражданин лично передал в суд возражение и справки об отсутствии долга. Однако вместо ответа через два месяца он получил по почте судебный приказ.

— Театр абсурда. Компания требует оплатить долг за дом, который я продал в 2016 году. Судья, несмотря на договор купли-продажи, выносит приказ. Отличная схема, — возмущается мужчина.

Претензия возникла в конце февраля: «Газпром энергосбыт Брянск» потребовал оплатить долг за 2024 год за дом, проданный восемь лет назад. При этом новый собственник все эти годы исправно платил за свет, а на момент продажи даже была переплата.

Компания не стала выяснять обстоятельства, а сразу подала в суд, приложив к заявлению устаревшие документы. «Сколько людей уже пострадало от таких схем?» — задаётся вопросом житель Брянска.

Сейчас он готовит новое возражение на судебный приказ и планирует взыскать с компании компенсацию за потраченные время и нервы.

Ранее в Минстрое предложили изменить оплату капитального ремонта.

Ева Грэйс
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей