Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

4 апреля Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей. Это знаменательное событие собрало вместе преданный медицинский коллектив и почетных гостей, чтобы отметить многолетний труд и важную роль диспансера в борьбе с туберкулезом в регионе.

С поздравительным словом к коллективу обратился директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов:

— «От департамента здравоохранения и от себя лично поздравляю вас с юбилеем! На протяжении 80-ти лет Брянский областной противотуберкулезный диспансер является не только якорной организацией всей противотуберкулезной службы, но и, конечно, флагманом здравоохранения Брянской области.

Показатели, которые сегодня есть, – это зеркало, которое отражает вашу работу. Сегодня брянская противотуберкулезная служба занимает лидирующие позиции не только в ЦФО, но и во всей России. Это отмечается Министерством здравоохранения, вашим головным НМИЦ фтизиатрии.

Конечно, не было бы этих достижений, если бы не было, прежде всего, вас. Есть стены, есть оборудование, но конечно, самое главное – это коллектив. И прежде всего хотел бы выразить слова благодарности ветеранам отрасли, которые стояли у истоков и на протяжении многих лет развивали службу, а теперь передают все те наработки и знания молодым специалистам.

Молодых специалистов у вас немало - их 11 из 50 врачей. Конечно, это большое достижение. Эти люди пришли сюда не просто так, а пришли в замечательный коллектив, где они научатся многому, прежде всего, той душевности и теплоте, которую вы ежедневно проявляете в своей работе.

Так получилось, что во время новой коронавирусной инфекции мне пришлось встретиться с первым пациентом и дойти до последнего. Сложно было объяснить своему коллективу, что нужно зайти в «красную зону», не боясь, и оказать помощь. Вы, по сути дела, в своем ежедневном труде заходите в «красную зону», потому что только у вас есть такой высочайший риск инфицирования заболеванием, тяжелым и, казалось бы, давно изученным, но в то же время абсолютно новым, которое может принести «сюрпризы».

В 90-е годы была вспышка, подъем заболеваемости. С Еленой Вальтеровной, главным врачом противотуберкулезного диспансера, после ковида опасались, что после неосознанного приема жителями области антибиотиков против коронавирусной инфекции мы встретимся с новыми резистентными формами микобактерий. Но опять-таки благодаря вам у нас этого не произошло. Служба оказалась на высоте.

Мой путь врача, студента Смоленской медицинской академии, начинался с областного противотуберкулезного диспансера, я проходил здесь практику. Как хирург, не могу не отметить сильнейшую, хирургическую службу: она таковой была всегда и всегда будет. И, конечно, я помню те операции, которые проводил легендарный торакальный хирург Геннадий Леонович Васильков. Спасибо вам за ваш каждодневный, кропотливый, социально-значимый труд».

Сотрудников противотуберкулезного диспансера наградили грамотами и благодарственными письмами департамента здравоохранения. Кроме того, Сергей Галаганов объявил о вручении еще одного подарка коллективу Брянского тубдиспансера – нового видеобронхоскопа.

По материалам Брянской медицинской газеты

#здравоохранение@brk_med

Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

Брянский областной противотуберкулезный диспансер отпраздновал свой 80-летний юбилей

Источник: Telegram-канал "«Здравоохранение Брянской области»"

Топ

Лента новостей