Из акционеров брянского санатория «Снежка» исключены «мертвые души»

Из акционеров брянского санатория «Снежка» исключены «мертвые души»

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению ОАО «Санаторий «Снежка» к АО «Агентство «Региональный независимый регистратор».

Истец требовал признать акции бесхозяйными, списать их с лицевых счетов юридических лиц и зачислить на лицевой счет ОАО «Санаторий «Снежка».

Созданное в 2011 году ОАО «Санаторий «Снежка» имеет 83 980 обыкновенных именных акций, распределенных между 75 акционерами. Впоследствии 32 акционера был иисключены из ЕГРЮЛ (на основании определений Арбитражного суда о завершении конкурсного производства).

Поскольку спорные акции числятся за несуществующими юридическими лицами, не обладающими правоспособностью, они участвуют в определении кворума общего собрания акционеров, на них могут в дальнейшем начисляться дивиденды, что, как полагает истец, порождает негативные в целом для эмитента и его акционеров последствия, говорится в публикации Арбитражного суда Брянской области.

Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования истца: признал 238 обыкновенных именных акций бесхозяйными и обязал АО «Агентство «Региональный независимый регистратор» списать их с лицевых счетов юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ, и зачислить на казначейский лицевой счет открытого акционерного общества «Санаторий «Снежка».

Между тем с брянского бизнесмена потребовали 100 тыс рублей за персонажей фильма «Жмурки».

Источник: Наш Брянск.Ru

Топ

Лента новостей